#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Просушка или выдержка деревянного дома

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Просушка или выдержка деревянного дома

После того, как постройка деревянного дома закончена, не стоит торопиться с проведением внутреннего ремонта и отделочных работ, и уж тем более категорически не рекомендуется сразу же в него въезжать и там жить. Прежде всего, в обязательном порядке необходимо провести просушка деревянного дома. Если дом правильно просушить, то дерево в нём не потемнеет, и на нём не образуются трещины, как это бывает, если просушка деревянного дома поводится быстро, а кроме того, дом не будет «усаживаться» в неправильном направлении, вследствие которого стены дома деформируются и перекашиваются.

Если был построен сруб, то в таком случае следует натянуть шпагат. Натягивание шпагата производится следующим методом: наверху сруба и внизу вбивается по одному гвоздю, на которые завязывается леска либо нитка, которая затем натягивается. Если леска обвисает, вследствие чего теряет натяжные качества, то её нужно натянуть заново. Проверять натяжение лески следует с некоторой периодичность на протяжении полугода.

После того, как успешно прошла постройка деревянного дома, на две доски, расположенные по соседству, необходимо приклеить бумажную полоску. 1-2 раза в неделю необходимо проверять тестовую полоску. Отошедшая или порванная бумага значит, что процесс сушки должен продолжаться, если же бумага остаётся в своём прежнем виде, то уже можно приступить к проведению ремонтно-отделочных работ. Выдержка деревянного дома осуществляется в течение периода шести-семи месяцев невзирая на то, какая это разновидность деревянного дома, хоть из бруса, хоть каркасного.

Пока проводится просушка деревянного дома, есть возможность для проведения дополнительных ремонтных работ – установки дверных и оконных блоков, установления канализационных труб, проведения отопительной системы, осуществления ремонтных работ в подвальном помещении, если таковое имеется в наличии. Кроме того, Вы можете провести и внешние ремонтные работы: если имеется необходимость, оборудовать пристройку к дому, приготовить заглушки, отстроить отмостку по периметру постройки, подготовить к применению выгребную яму и всё прочее, что не касается непосредственно самого строения, а также утяжеления фундамента.

В том случае, если проводилась выдержка деревянного дома и одна доска в постройке загнила либо же наоборот пересохла, то её в обязательном порядке следует заменить.

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что просушка (выдержка) после того, как прошла постройка деревянного дома, является обязательным составляющим аспектом технологического процесса. Только в том случае, если выдержка деревянного дома проводилась должным образом, здание сможет простоять длительное время.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86