#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Технология монтажа пластиковых панелей

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Технология монтажа пластиковых панелей

Монтаж пластиковых панелей при соблюдении определенных правил и применении рекомендуемых фирмами производителями материалов можно выполнить самостоятельно.

Сегодня различают два вида пластиковых панелей, это панели, имеющие за основу ПВХ и пластиковые зеркальные панели. Технология их монтажа также имеет свои отличия и потому необходимо рассмотреть каждую из них отдельно.

 

Установка панелей изготовленных на основе ПВХ

Панели на ПВХ основе могут крепиться как с помощью шурупов, так скоб или гвоздей на обрешетку или панели из гипсокартона. А также монтироваться на трубы и открытую проводку. В случае если стена имеет ровную поверхность монтаж пластиковых панелей можно производить с помощью специальных веществ акрилового неопренового клея или нейтрального силикона.

Помимо отделки стен ПВХ панели можно использовать для подшивки потолка, при этом закрепляя их скобами, гвоздями или шурупами на обрешетку. Для осуществления подшивки в первую очередь необходимо соорудить специальную несущую решетку таким образом, чтобы впоследствии панели не имели свободных краев больше чем 40 см., в противном случае свободные края будут провисать.

Технологию монтажа пластиковых панелей разделяют на два вида:

  1. «Паз в паз» (стыковка с независимой расшивкой);
  2. «Гребень в паз» (стыковка, позволяющая вставную раскладку сменить на гребень).

Монтаж пластиковых панелей на ПВХ основе осуществляется следующим образом:

Стандартным способом на стену устанавливается обрешетка, после чего в углы монтируются оснащенные шипами многофункциональные планки профилей. На следующем этапе устанавливается первая пластиковая панель (с применением скоб, шурупов или гвоздей), при этом она крепится с зазором в 2 мм. на отделочном профиле. Далее в паз необходимо как можно дальше задвинуть рейку (промежуточную) и после присоединить к ней панель той стороной, на которой отсутствует отверстие для гвоздя. В заключении скобами, гвоздями или шурупами необходимо закрепить с другой стороны отверстие для гвоздя. Все последующие панели монтируются таким же образом.

 

Особенности установки зеркальных пластиковых панелей

Перед тем как начать отделку зеркальными панелями необходимо осуществить очистку поверхности от воска, жира, пыли и выровнять будущую основу. В случае если за основу служит пористая и легко впитывающая влагу поверхность, это может быть кирпич или ДСП, монтаж пластиковых панелей необходимо осуществлять на заранее обработанную дисперсионным клеем основу. (Лучше если клеящее вещество будет приобретено у того же производителя что и панели).

Пластиковые панели могут поставляться как в рулонах (гнущиеся панели), так и каждая панель отдельно. Материал в рулонах  необходимо за 24 часа до обработки распаковать и выложить на ровную поверхность (для верности их можно придавить каким либо тяжелым грузом).

Зеркальные панели разрезать рекомендуется с лицевой стороны. Особенность этого товара заключается в том, что он покрывается специальной защитной пленкой, которую по завершению отделочных работ удаляют. В процессе отделки липкая основа стягивается при наклеивании постепенно, при этом, чтобы исключить появление воздушных пузырей пленку защищающую материал прижимают к основе с особым усилием.

Пластиковые панели получили широкое распространение благодаря таким положительным свойствам как высокая тепло- и звукоизоляция. Монтаж пластиковых панелей позволяет создать поверхность самым лучшим образом подходящую для оклейки ее обоями, покраски и облицовки плиткой.

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86