#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительство из газобетона

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Строительство из газобетона

Строительство из газобетона специалисты рекомендуют выполнять при температурах от +5 до +25 градусов. В зимний период времени для кладки используется раствор с противоморозными добавками. При проектировании дома из газобетона необходимо учитывать некоторые конструктивные нюансы.

 

Устройство фундамента

  Для стен из ячеистых бетонов подходит монолит, который может надежно удерживать конструкцию, является необходимым основанием. Помимо ленточного фундамента так же подойдет фундамент в качестве армированной монолитной плиты, которая устойчива даже на слабых грунтах. Так же подойдет ростверк – железобетонные сваи, на которые укладываются по периметру фундамента монолитные железобетонные ленты.

Строительство из газобетона удобно тем, что этот материал не требователен к фундаменту.

Как известно газобетон достаточно хрупкий материал, поэтому для того чтобы усилить его устойчивость к трещинам необходимо выполнить простые конструктивные мероприятия, например, продольное армирование кладки. Для этого подойдет арматура Ø8 мм (сталь АIII), которая укладывается в специально проделанные штробы.

Однако самым лучшим фундаментом для стен из ячеистых блоков считается железобетонная плита. Дело в том, что она гарантирует минимальную и равномерную усадку. В прочем все зависит от характера грунта, поэтому есть варианты применения и других конструктивных решений. Если это фундамент из бетонных блоков, необходимо установить монолитный железобетонный обвязочный пояс, который будет ограничивать деформацию при неравномерной усадке фундамента. По рекомендациям специалистов, междуэтажные перекрытия необходимо опирать так же обвязочный армированный пояс, который обустраивается по периметру здания. При этом мостик холода по торцу железобетонной плиты необходимо убрать, она утепляется с наружи блоками из газобетона, толщина которого должна быть 10 мм.

Армированный поясь выполняет очень важные функции. Это прежде все ребро жесткости по периметру перекрытий, которое соединяет все элементы здания, при этом выравнивая разницу в деформации стен, которые испытвают разные нагрузки. Так же уменьшает деформации при неравномерном оседании постройки. Армированный пояс так же выполняет роль вторичной несущей системы здания в случае локальных повреждений.

 

 Укладка блоков

 Строительство из газобетона можно осуществлять с помощью цементно - песчаного или теплого раствора. Но все же для боков с точными размерами идеальный вариант – это использование специального клея. Он наносится слоем 2-3 мм. В таком случае мостики холода отсутствуют, а значит, дом получается очень теплый. В вертикальные швы на грани с системой паз-гребень клей не наносится. Если есть необходимость распилить газобетонную плиту, это делается вручную. Первый ряд блоков отделяется от фундамента гидроизоляцией и укладывается хорошо выровненную поверхность.

Газобетонная кладка армируется согласно проекту. Длинные стены, первый ряд блоков, нижние швы оконных проемов и опорные поверхности перемычек специалисты рекомендуют армировать. Так же бывают случаи, когда арматурные стержни необходимо укладывать в штрабы между рядами блоков.

Строительство из газобетона выполнять намного легче в прямом смысле этого слова, ведь этот материал в три раза легче от кирпича. размер блока 600 х 375 х 200 мм, это все равно что выложить 18 кирпичей. Стоит отметить, что одному человеку под силу выложить 1 м2 газобетонной стены в среднем за 15-20 минут.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86