#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как построить теплицу на дачном участке

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Как построить теплицу на дачном участке

Для того чтобы вырастить действительно хороший урожай, вам необходимо знать как построить теплицу – это специальное строение, которое создано для содержания растений в тепле и уюте. Именно теплица поможет вам достичь фантастических результатов в сборе урожая. В этой стать, мы расскажем вам какие, бывают теплицы, а так же как построить теплицу самостоятельно.

 

Выбираем место для размещения теплицы

Выбор места под вашу теплицу непосредственно зависит от возможностей загородного участка. Специалисты рекомендуют держать теплицу в поле обозрения, поэтому желательно ее не задвигать вглубь участка на большое расстояние от жилого дома.

Решающие факторы успешной теплицы – это максимальная освещенность теплицы, а так же ее защищенность от ветра, особенно если на улице еще холодно и сыро. Теплицу рекомендуется располагать возле хозблока, бункера для хранения песка, компостной ямы и так далее. Так же стоит уделить внимание их ориентации относительно сторон света – с запада на восток.

Довольно часто возникает вопрос, как построить теплицу, если участок маленький и не позволяет таких сооружений? В таком случае стоит отметить, что теплица не обязательно должна быть отдельно стоящим сооружением, ее можно совместить с другими постройками, например, балконные, или пристенные.

 

Материалы для теплицы

 Перед тем как построить теплицу, вы должны знать, что основными составляющими конструкции теплицы являются светопроницаемый материал  для покрытия и каркас.

Каркас в свою очередь может быть изготовлен из дерева, пластика, алюминия, стали.

Наиболее простыми для изготовления являются деревянные конструкции теплицы, но эти конструкции не долговечны, ведь всем известно, что дерево это материал, быстро поддающийся к гниению.

В роли светонепроницаемого покрытия может выступать стекло, а так же пленочные покрытия.

Пленка – это удобный в эксплуатации материал и к тому же достаточно прочный. Что касается стекла, это более дорогой материал, да и работать с этим материалом гораздо сложнее, так как построить теплицу с использованием стекла процесс трудоемкий и кропотливый. Но у стекла есть свое преимущество – в отличии от пленочного покрытия, этот материал намного долговечнее.

 

       

 

Технология постройки пленочной теплицы с деревянным каркасом

Готовим каркас

1. Первое что необходимо сделать, это определиться с размерами будущей теплицы. Стандартными размерами небольшого дачного сооружения считаются 6х3м.

2. Следующий этап – это сбор каркаса теплицы. Опорные стойки необходимо укрепить в грунте. Брусья необходимо заглубить на 40-50см, и хорошо зафиксировать, при этом поперечное сечение брусьев равно 10см.

3. Далее закрепляются горизонтальные балки на верхнюю часть опор.

4. Затем фиксируются стропильные ноги с шагом 0,5-0,6м.

5. Дверная коробка 0,7х 0,8м устанавливается с северной стороны, куда навешивается дверь.

 

Делаем парубень

6. Из досок или нетолстых бревен создается прямоугольный каркас для двух деревянных ящиков.

7. Рамы необходимо углубить на 40-50 см и засыпать биотопливом, коровьим навозом или конским, сверху все это покрывается слоем соломы.

8. После этого засыпается все это толстым слоем земли.

9. Стоит обратить внимание, что северный парубень теплицы необходимо на 10-15см приподнять над южным с целью равномерного распределения солнечных лучей.

 

Создание покрытия

10. Натягивается пленка на каркас. Желательно чтобы это были цельные куски пленки.

11. С торцов теплица полностью закрывается пленкой.

12. Пленка закрепляется с помощью тонких деревянных реечек, которые прибиваются к опорам.

 

 

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86