#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Ремонт квартиры своими руками

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Ремонт квартиры своими руками

Я думаю, что ремонт квартиры своими руками – это занятие, которое не всем приходится по душе. Чаще всего бывает так что это период который хочется пережить по быстрее. Но все же несколько способов как сделать ремонт приятным занятием и все негативные моменты свести к минимуму. Особенно если вы затеяли ремонт квартиры своими руками, то вам обязательно необходимо узнать об этих моментах и не забыть их применить на практике.

Основное преимущество ремонта квартиры своими руками – это экономия ваших собственных финансовых средств.  Однако в этом вопросе так же важно не переусердствовать, не стоить быть слишком экономным, если вы не сможете выполнить ту или иную работу в таком случае лучше довериться профессионалам. Ведь поклеив обои криво, вы вряд ли будете довольны ремонтом, более того вам придется потратиться на их замену.

Еще одно преимущество при выполнении ремонта самостоятельно – это полная свобода действий. ведь вы сами себе хозяин, а значит у вас есть возможность самостоятельно распределить время и этапы ремонта. Правда выполняя ремонт квартиры своими руками вы в случае неудач сможете винить только себя.

 Существует два варианта ремонта квартиры – это капитальный и косметический ремонт. Косметический ремонт квартиры является более простым вариантом, проводится он, как правило, раз в пять лет. Косметический ремонт включает в себя следующие работы: оклеивание обоев, отделка стен, отделка потолков, укладка керамической плитки, укладка напольного покрытия, отделка пола, сантехника, окраска стен, пола потолков, окон, замена выключателей, розеток, светильников.

Более основательные работы относятся к капитальному ремонту: перепланировка, устройство проемов или демонтаж стен, отделка балконов, замена окон или дверей, штукатурка стен, замена труб отопления, канализации, водопровода, замена электропроводки или электрооборудования. 

В отличии от косметического капитальный ремонт проводят намного реже, по мере необходимости. Конечно же такой ремонт квартиры своими руками будет стоить больших капитальных вложений, знаний и усилий. Стоит отметить, что капитальный ремонт – это ответственная и сложная работа, такую работу все же лучше выполнить профессионалам.

Что касается косметического ремонта, то его можно и реально выполнить своими руками, так как это дело под силу каждому у кого есть желание.

И тут вопрос с чего же начинать ремонт?

Начинать стоит с теории – это планирование и дизайнерские решения. Для начала необходимо определиться, что вы хотите получить в результате.

Все необходимо хорошо продумать – планировка, хотите вы оставить все как есть или все же ломать стены и строить наново? Взвести в этом вопросе все за и против, ведь это очень хлопотный процесс, и главное не дешевый. Но можно выполнить перепланировку в меньших масштабах, например, изменить назначение комнаты. Так же попытайтесь нарисовать на бумаге то чего бы вы хотели добиться в результате ремонта, прорисуйте план своей квартиры, окна, двери, проявите свою фантазию.

Следующий этап – это разработка дизайна квартиры. Для этого вам необходимо выбрать материалы, цвета и формы, которые появятся в квартире после ремонта. Далее закупите все эти материалы, ну по крайней мере основную их часть. Когда материалы закуплены, можно начинать выполнять ремонт квартиры своими руками.

Начинать стоит с комнаты, которая находится дальше всех от выхода, постепенно передвигаясь к выходу. Ванная комнат и туалет ремонтируются отдельно, в конце или начале ремонта.

Первые выполняются грязные работы, которые проводятся в пыли и грязи.

Сначала идет электрика – установка дополнительных розеток. Далее ремонт квартиры своими руками предусматривает выравнивание полов и стен.

Следующий этап –это замена дверей, подоконников и окон. После переходим к потолку – шпаклюем, красим или клеим.

Теперь опустимся на землю – покрытие полов. После того как полы готовы можно приступать к оклейке обоев или их окраске. Последний этап ремонта квартиры своими руками – это наличники и плинтуса, расстановка мебели и аксессуаров. И вот вы на финише – обязательная уборка после ремонта.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86