#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как выполнить монтаж водостока

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Как выполнить монтаж водостока

Для того чтобы осуществить монтаж водостоков многие выбирая строительный материал в первую очередь ориентируются на его стоимость и при этом практически забывают о том, что скупой всегда платит дважды. Ведь сэкономив на установке водосточной системы в результате можно подвергнуться глобальным расходам.

 Неправильно и экономно организованный водоотвод впоследствии приведет к тому, что вода с крыши будет попадать на фундамент и стены. Рано или поздно по причине их чрезмерно сильного увлажнения начнется преждевременное разрушение здания. А вот тщательно подобранная и смонтированная конструкция водостока может не только увеличить срок существования постройки, но еще и приукрасить ее, придать  ей завершенность.

 

Особенности проектирования и монтажа водостоков

Лучше всего этап проектирования, как и монтаж водостоков, доверить профессионалам. Но в любом случае при выборе и покупке  строительного материала на помощь потребителю могут прийти продавцы-операторы, которые в рекламных материалах и прайсах предоставляют способ предварительного расчета  размеров и нужного количества водосточных труб.

Для этого применяется формула следующего вида:

Е=(А+В/2) х С, здесь:

Значение Е – поверхность кровли, м2;

Значение А - длина горизонтальной проекции края ската крыши, м;

Значение В - высота крыши, м;

Значение С - длина крыши, м.

Необходимо указать на то, что система водостока достаточно сложная конструкция, в состав которой входит большое количество важных элементов. Здесь можно привести в пример, монтаж водостоков для скатов крыши площадью 10-70 м2, где требуются желоба – 90 мм диаметр, и трубы – 75 мм диаметр. И желоба для скатов крыши с площадью более 100м2, могут потребоваться желоба 125 -150 мм диаметром и трубы от 90 до 120мм диаметром. При этом чтобы произвести правильный расчет всех необходимых элементов нужно учитывать не только площадь ската, его длину и ширину, высоту постройки, но и расположение окон и дверей.

На первый взгляд установка системы водостока, кажется, простой, но если вовремя не учесть  существующие мелочи впоследствии могут возникнуть проблемы ее эксплуатации. К примеру, если в процессе работы установить меньше чем требуется крепителей желоба, то в результате выполнять нормально предназначенные функции он не сможет. В случае сильных осадков вода будет падать прямо на стены постройки, переливаясь через край. А при скоплении в желобе снега он может попросту поломаться, в лучшем случае прогнуться.

Стоит еще раз повториться монтаж водостоков, как и их проектирование качественно может быть выполнено только с участием профессионалов. Обращаясь в проверенные временем кровельные фирмы за услугами можно получить не только просчет и установку системы водостока, но гарантию на проделанные работы. Не исключено, что вы все же решите сэкономить и попытаться выполнить установку водосточной системы самостоятельно, тогда стоит ознакомиться с кое какими нюансами монтажа.

 Во-первых, расстояние между трубой водостока и стеной, должно равняться 3-8см. Иначе плотно прилегающая к стене здания труба повлечет за собой ее увлажнение. Во-вторых, чтобы исключить скопление воды в водосточной конструкции необходимо желоб установить с определенным уклоном в направлении стока. В-третьих, необходимо обратить внимание на надежность соединения, особенно если монтаж водостоков осуществляется из труб ПВХ.

При сборке последних можно использовать несколько вариантов крепления, это применение холодной сварки или же резиновых уплотнителей. Оба способа соединения имеют как недостатки, так и преимущества, потому выбрать более подходящий из них довольно трудно. И в заключении рассмотрим характеристику резиновых уплотнителей и молекулярной (холодной) сварки. Первые отлично защищают от протекания, достаточно хорошо переносят нагрузки, их минус – поддаются воздействию смены температур. Второй вариант обеспечивает высокий уровень прочности и надежности соединения, так как холодная сварка не поддается влиянию температурных перепадов. Но здесь существует и достаточно весомый минус, холодная сварка может не справиться с деформацией пластика, и если площадь крыши большая пластик попросту растрескается.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86