#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Технология строительства каркасного дома

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Технология строительства каркасного дома

Каркасный дом – это быстровозводимая конструкция, в основе которой лежит каркас. Каркас  может быть из деревянного или металлического профиля. В каркас входят нижняя и верхняя обвязка, стены дома вертикальных стоек, наружная и внутренняя обшивка стен, между которой помещаются материалы теплоизоляции, пароизоляции и гидроизоляции. С наружней и внутренней сторон дом отделывается облицовочными материалами.

При начальном строительстве каркас крепится на бревна, которые уложены на фундамент дома.

 

Технология строительства каркасного дома применяет три вида фундамента:

1. Фундамент столбчато-ленточного типа, который представляет собой углубленные железобетонные столбы, глубина которых достигает 1300 – 1500 мм, диаметр до 250 мм и которые связаны между собой лентой 300-350/480 мм. В зависимости от грунта, такой фундамент имеет несущую способность 10–17 тонн/опору.

2. Фундамент ленточного типа, который применяется при строительстве подвала или гаража под домом, или цокольного этажа. Железобетонная лента закладывается под наружными и внутренними стенами. Глубина и ширина закладки такой ленты составляет 1100–1400 мм и 200–300 мм соответственно, с расширением в глубине грунта до 500–700 мм.

3. Плитный фундамент, представляющий собой железобетонную плиту, толщина которой 200–300 мм, располагают под всей площадью фундамента. Плитный фундамент надежен, его можно использовать при строительстве домов на всех типах грунтов. Использование такого фундамента идеально на неустойчивых грунтах, в которых имеется высокий уровень стояния грунтовых вод, так как плитный фундамент выдерживает любые смещения грунтов. Технология строительства каркасного дома имеет множество вариантов.

Каркасный дом собирается из множества элементов. Каждый элемент сделан из прочной и жесткой конструкции. Эти каркасы выдерживают любые силовые воздействия. Они устойчивы к сильным ветрам, снежным заносам и землетрясениям.

Элементы каркасного дома, такие как стеновой щит, балка, плиты перекрытия, а также ферма и стропилы производятся на заводе. Они имеют стандартные размеры, что позволяет их транспортировку на обычных транспортных средствах.

Технология строительства каркасного дома совершается на готовом фундаменте с простой технологией, которая позволяет возводить каркасные дома своими руками. Технология позволяет использовать стеновые панели и стропильные ферма, что позволяет защитить дом от его усадки. Простроганные доски подвергаются проверки на качество прочности и долговечности на специальном оборудовании.

Стеновые каркасные панели, собранные на заводе, по размерам точные и обладают малым весом, их установка и монтаж экономят время.

Крыша каркасного дома легко собирается из деревянных стропильных ферм, которые изготовлены на заводе на металлических зубчатых пластинах. Стропильные фермы изготавливаются с учетом нагрузок ветра и снега и в зависимости от типа кровли.

Технология строительства каркасного дома имеет ряд преимуществ, таких как: 1) строительство дома осуществляется на месте застройки; 2) строительство можно осуществлять в любое время года; 3) не требуется специализированной техники при возведении дома; 4) стоимость такого дома не требует больших затрат; 5) каркасный дом не ограничен в выборе архитектурных форм.

Срок эксплуатации дома с деревянным каркасом выдерживает не более 75 лет по нормативным документам, хотя срок службы на практике составляет 100 лет. По истечению срока эксплуатации, такие дома требуют капитального ремонта. Частично меняются закладные брусья, если это дом из деревянного каркаса. Также производится замена окон и дверей, материала крыши.

 

Этапы строительства каркасного дома

Технология строительства каркасного дома имеет ряд важных этапов, которые необходимо выполнять.

1. Нужно определиться с проектом дома, а именно определить площадь дома, этажность и инженерные системы в зависимости от расположения перегородок.

2. Проект необходимо согласовать в архитектурном отделе и получить разрешение.

3. Необходимо рассчитать количество необходимых стройматериалов на строительство дома.

4. Перед тем, как приступить к возведению фундамента необходимо подготовить площадку под него.

5. Самый важный этап – возведение силового каркаса. Он будет удерживать пространственную жесткость каркаса, удерживать от усадки.

6. Утепление конструкции каркасного дома. Для этого лучше использовать минераловатые теплоизоляционные плиты на стеклянном волокне.

7. Наружная и внутренняя обшивка стен каркаса. Она повышает прочность конструкции и защищает от негативного воздействия.

8. Монтаж стропильной конструкции.

9. Установка дымохода.

Технология строительства каркасного дома требует много внимания даже к незначительным мелочам. От этого зависит надежность и крепость вашего семейного очага.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86