#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительство дома из самана

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Строительство дома из самана

Цикличность – это одна из особенностей истории. Со временем все рано или поздно повторяется. Нас сегодняшний день очень популярны строительные материалы природного происхождения. К ним то и относится материал – саман.  Дом из самана надежное и прочное строение.

Саман это экологически чистый строительный материал, в состав которого входит земля, вода, глина, солома и песок. Все это замешивается в определенной дозировке и укладывается в стены сразу после замеса. Пока саман не потерял эластичность.

Область применения самана очень широка. Из него можно построить не только маленькие хижины, но и дома, состоящие из двух этажей. Дом из самана обладает неправильными округлыми формами. К тому же он огнеупорен.

Разумеется, строительство сооружений очень развито, и строить дом из самана не практично. При строительстве такого дома большое количество времени уйдет на приготовление блоков из самана. Но небольшой дачный домик из самана или беседка будет смотреться прекрасно. При правильном соблюдении дизайна домик будет напоминать детство и станет любимейшим местом отдыха.


Процесс приготовления смеси самана

Для приготовления самана подойдет яма, которая должна располагаться в грунте. Чем больше людей будет задействовано в процессе, тем больше яму можно использовать. Глубина не должна превышать 10-30 см. в высоту, иначе будет неудобно перемешивать. Если будет больше, будет неудобно смешивать. Но если есть бетономешалка, то процесс приготовления самана пройдет быстрее и легче. От правильно выполненных этапов работы будет зависеть качество будущего дома. Если вы решили построить дом из самана, вам потребуется много усердия и выдержки.

  1. Для приготовления смеси самана потребуется жаропрочная глина, песок, солома и вода. Глину необходимо перед началом работы замочить на несколько часов в воде. Пропорции песка и глины являются основной составляющей в приготовлении самана. В зависимости от глины песка должно быть 10-25 %. Для правильных пропорций можно сделать несколько разных пропорций. 3:1, 2:1, 1:1, 2:3, 1:2, 1:3.
  2. Добавьте воды, чтобы смесь слипалась в руках в твердый комочек. Сделайте несколько шариков, выложите их на траву и дайте подсохнуть. Идеальный состав сохранит форму, не рассыплется и не потрескается.  
  3. Выберете наилучшую пропорцию.
  4. Теперь можно приступать к основному замесу необходимого количества самана.

 

Создание кладки

Дом из самана будет состоять из блоков. Сформировав блоки из самана, можно приступить к кладке. Толщина стен будет зависеть от того, что вы строите. Главное правило – саманные блоки должны быть широкими у основания. Для строительства дома из самана ширина должна составлять не менее 25 сантиметров. Чем выше кладка, тем  уже блоки. Кладка выполняется тем же способом, что и кирпичом. Отличие лишь в наличие цемента. После высыхания блоков можно срезать все неровности.

Дом из самана прослужит долгие годы надежностью и прочностью.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86