#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительство каркасно-щитового дома

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Строительство каркасно-щитового дома

Дачный дом – мечта многих горожан, но постройка дачного домика занимает много времени и средств. Но не все так плохо. В этой статье мы рассмотрим один из вариантов недорогой постройки на дачном участке.

 

Плюсы каркасно-щитового дома

Строительство каркасно-щитового дома имеет несколько основных функций: теплоизоляция, опора конструкции и ограждение. Основа дома – это каркас, который изготовлен из высушенного дерева. Внешней обшивкой служит – ДСП, которое идет в несколько слоев. «Начинка» полости стены – базальтовая огнестойкая вата. 

Каркасно-щитовые дома подходят для проживания в любых климатических условиях.

Основные преимущества каркасно-щитового дома:

  1. Быстрота постройки: конструкция возводится, в среднем, за 4 дня, при условии, если фундамент готов.
  2. К отделке можно приступать немедленно, т.к. конструкция не оседает.
  3. Строительство каркасно-щитового дома можно производить в любое время года.
  4. Энергоемкая.
  5. Не дорогая.
  6. Экологически-чистая конструкция.

Начальный этап – это выбор стройматериалов.

Прочность любой конструкции зависит от фундамента. Фундамент рассчитывают по следующим критериям: глубина промерзания грунта, несущая способность грунта, уровень грунтовых вод.

Общий вес каркасно-щитового дома намного меньше, чем вес кирпичного дома. Поэтому фундамент будет не столь массивен. Дабы избежать промерзания грунта, используются современные материалы, как каменная вата. Она же используется и для теплоизоляции.

Снаружи дом покрывается ветрозащитными мембранами, они помогают сохранить тепло в доме. Строительство каркасно-щитового дома может выполнить бригада людей. При этом задействование техники не обязательно. Кровля каркасно-щитового дома такая же как и кровля любых частных домов из кирпича бетона. Кровельное покрытие может быть самым разнообразным: мягкая кровля, черепица.

Перегородки внутри каркасного дома немного меньше, чем наружние. Материал может использоваться такой же, как и при строительстве наружних панель.  Внутренние перегородки могут быть деревянно-каркасными, которые необходимо заполнить звукоизоляционным наполнителем.

Внешняя отделка может быть самой разнообразной: сайдинг, плитка, штукатурка и т.д. Для внутренней – обои, плитка, вагонка, гипсокартон.

 

Технология строительства каркасно-щитового дома

Конструкции каркасного дома может различаться. Самой удобной  конструкцией считается – платформенный каркас. Сборку стен можно начинать с перекрытия чернового пола. После окончания сборки стен, кладется перекрытие. Для этого можно использовать любое перекрытие следующего этажа.

Строительство каркасно-щитового дома начинается с крепежа на фундаменте деревянного бруса, обработанный антисептиком. Далее проводится монтаж панелей, соединяемые замками «шип-паз». Плита перекрытия, которая укладывается на фундамент, является прочной, ровной платформой.

Стеновые панели устанавливаются с угла, монтируется первая панель с помощью уровня. Вторая крепится к первой с помощью анодированных саморезов.

Плиты перекрытия укладываются на стеновые панели, которые должны быть смонтированы и обвязаны брусом. Строительство каркасно-щитового дома – это несложная, но прочная конструкция.

Кровля собирается как обычно. Для этого идеально подходит мягкая черепица.

После монтажа сборки дома устанавливаются пластиковые окна, с двойными стеклопакетами. Дальнейшая работа может выполняться не зависимо. Но, в первую очередь, обязательно необходимо загрунтовать стены.

После завершения отделки фасада можно и приступить к монтажу сливов и водостоков.

В каркасном доме возможна кладка «теплых полов».

Строительство каркасно-щитового дома по канадской технологии – эта надежная и прочная конструкция.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86