#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Шпунтованный пол – укладка и ремонт

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Шпунтованный пол – укладка и ремонт

 Шпунтованный пол – это половое покрытие, изготовленное из шпунтованных досок. Они эстетично выглядят, а их надежность весьма высока. Также данное половое покрытие весьма легко установить.

Если доски, из которых монтируется половое покрытие, сделаны из деревьев мягкой породы, то их лучше использовать как основу под ковер или пластиковые плиты. Если же порода дерева достаточно твердая, то их можно покрыть лаком, и в итоге вы получите отличное самостоятельное половое покрытие. Единственный минус твердых пород деревьев – их дороговизна.


Шпунтованный пол  может деформироваться или набухнуть, в случае, если влажность в помещении слишком высока. При установке этого полового покрытия нужно следить за обогревательной системой, установленной в доме.
При наличии центрального отопления сделайте выбор в пользу сухих видов дерева, с содержанием влаги не более одной десятой части. Горячий воздух в качестве отопления, или установка пола в ванной или на кухне – повод обратиться к профессионалам.

 

 

Как уложить шпунтованное покрытие

Доски, которые будут использоваться в установке полового покрытия, необходимо поместить в комнату, где их собираются установить, на полторы недели, чтобы температура и влажность материалов уравновесилась с комнатной.

  Шпунтованный пол из различных пород деревьев укладывают по-разному. Если дерево относится к мягким породам, то доски прибивают к лагам с помощью гвоздей. Твердые породы также нужно установить на лаги, но они не требуют таких сложностей в установке.

Обязательно перекройте отверстия, которые могут возникнуть между стеной и полом, плинтусами. Эти щели могут возникнуть из-за дефектов при постройке дома, например, неровных стен. Если щель отличается большим размером, отпилите доску, соблюдая нужный угол.


Доски для изготовления полового покрытия делают с помощью П-образных скоб, которые забиваются в лаги или деревянное покрытие, установленное до этого. Скобой может стать и часть от доски, которую прибивают к лаге. Также вам потребуются клинья в количестве двух штук.
Для ускорения рабочего процесса соединяйте пол при помощи специальных зажимов.

Длина и ширина досок могут варьироваться. Самые маленькие составляют один метр, и наибольшие превышают все пять.

Когда будете покупать доски, приобретите лишние 10 процентов площади в запас.

Чтобы уложить шпунтованный пол, нужно взять доски от 18 до 21 мм.

 

Как отремонтировать половое покрытие

Ремонтировать шпунтованный пол часто бывает весьма затруднительно. Причиной этому становится то, что чтобы снять доску с пола, нужно убрать шпунт. Эта процедура требует использования специальной закругленной пилы. Но вместо пилы можно использовать электролобзик или ножовку.

Перед тем, как начать ремонтировать шпунтованный пол отключите электричество, чтобы вас не ударило током, если вы случайно заденете кабель.
Сделайте несколько крупных надрезов на доске, пробейте зубилом сквозные дырки и устраните негодную доску из полового покрытия.

Если доски сбиты через свои гребни потайным способом, то отпилите часть доски и отрежьте ее по центру с помощью долота. Если же шпунтованные доски соединили с помощью обыкновенных гвоздей, то добейте их с помощью добойника и отпилите.

Чтобы заменить шпунтованную доску, необходимо вставить долото между шпунтованными досками и ударять молотком, пока гребень не отделится. Затем вставить полотно ножовки в полученную трещину пилить доску.

Определите, какой толщины доски вы получите в итоге. Для этого вставьте лезвие ножа и линейку в щель. Затем начинайте отпиливать негодные доски.

Далее уберите части досок долотом. Вбейте в щель зубило,  уберите гвозди и вытяните доску. Вместо плохих досок установите новые, соответствующего размера.

Шпунтованный пол – это красивое и стильное решение, он чрезвычайно удобен в эксплуатации и ремонте.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86