#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как монтировать водосток

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Как монтировать водосток

Водостоки в современном мире – одна из основополагающих систем в здании. Они предназначены для того, чтобы собирать и отводить воду, которая образуется на крыше в результате таяния снега или выпадения осадков. Одна из основных задач архитекторов – рационально спланированный монтаж водостоков. Именно они позволяют миновать такие неприятности, как затопление нижних этажей, разрушение фундамента, стен и их покрытия. Также водосток может исполнять и декоративную функцию. Но для всего этого, прежде всего, нужно водосток установить.

Водосточные системы бывают различны. Существует множество материалов, из которых может быть изготовлен водосток, но все они подразделяются на два вида:

1. Изготовленные из металлов и их сплавов;

2. Изготовленные из пластика и его полимеров.

Первая подгруппа отличается очень высокой прочностью. Полимерное покрытие защищает металлическую основу от ржавчины, коррозии и других негативных влияний окружающей среды. Металлический водосток прост в установке и может прослужить вам долгие годы.

Водостоки, созданные из пластика, обладают эластичностью, а также чрезвычайно устойчивы к перепадам температуры. Коррозия им абсолютно не страшна, а монтаж водостоков, изготовленных из пластика под силу даже совершенному профану. Также пластиковые водостоки очень легкие и весьма надежные.

Форма водостоков также бывает различной. Существуют водостоки с круглым и прямоугольным сечениями.

Если установить водосток грамотно и профессионально, то вся вода, возникшая в результате выпадения осадков, будет стекать по особенным трубам и желобам. Но при неправильной установке водосточной системы, вода будет стекать на землю, которая находится рядом с постройкой, что будет негативно влиять на состояние фундамента, а также цокольный этаж и фасад здания. Именно поэтому монтаж водостока должен быть осуществлен кропотливо и старательно.

 

Существуют определенные этапы установки водостоков:

Для начала, определяют, какую длину будут составлять желоба водосточной системы. Для этого нужно совершить измерение периметра крыши. Точность измерений напрямую влияет на качество исполнения монтажных работ.

При проведении необходимых замеров не  забывайте, что на одну воронку для сбора воды должен приходиться желоб не длиннее 10 метров. Если подобных воронки две, то желоб не должен превышать два десятка метров.

Затем определите место расположения воронок водостока.  Расстояние между воронкой и капельником не должно превышать сантиметр.

Дальнейший монтаж водостоков требует закрепления крюков: большого и маленького. Расстояние между крюками медного водостока не должно быть больше 30 см, если водосток металлический или пластиковый – 60 см. Между крюками следует натянуть шнур.

На стропилах крыши, на нижней планке, или на нижней части обрешетки крепятся крюки с помощью шурупов.

При монтаже сливов и желобов водосточной системы сначала устанавливают воронку, вырезают в ней полукруг, а затем вставляют в нее желоб, загибают кромки и край воронки плоскогубцами.

Затем в крюки устанавливают желоба. Фиксация желоба в крюках осуществляется посредством особых пластин.

Монтаж водостока следует продолжить креплением соединителей желобов. Соединитель устанавливают на стыке двух желобов. Между стыками должно оставаться отверстие.

Далее следует смонтировать наружные и внутренние углы водостока. Углы крепятся между крюками, а монтируется соединителями.

Водосточные трубы прикрепляют к стене особыми держателями: один сверху, а второй снизу. Их части монтируются соединительными трубами, а крепятся при помощи держателей.

Монтаж водостока рекомендуется осуществлять, точно следуя вышеизложенным нормам, чтобы не страдать от проблем с водостоком при дальнейшей эксплуатации.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86