#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Кладка газосиликатных блоков

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Кладка газосиликатных блоков

Кладка газосиликатных блоков  - это вид общестроительной работы. Газосиликатные блоки настолько универсальны, что они могут использоваться как  для возведения несущих стен, так и для обычных внутренних перегородок.

Внешние стены запрещено укладывать во время дождя. Газосиликатные блоки имеют ячеистую структуру, которая позволяет накапливать внутри влагу. Впоследствии при перепаде температуры блоки могут попортиться.

Кладка газосиликатных блоков требует следующие инструменты:

Для того, чтобы приготовить раствор, вам понадобится:

  • Мешалка;
  • Пластмассовое ведро;

Ручная электродрель.

Для того, чтобы нанести раствор необходим

  • Мастерок различной ширины.

Для того, чтобы выравнивать положение блоков потребуются:

  • Строительный уровень;
  • Резиновый моток.

Для того, что обработать блоки вам понадобится:

  • Пила;
  • Терка;
  • Разметочный угольник;
  • Рубанок;
  • Сверла;
  • Инструмент для нарезки пазов;
  • Мягкая щетка.

Смеси для укладки газосиликатных блоков:

  • Сухая клеевая смесь;
  • Цементно-песчаная смесь.

 

Технология укладки газосиликатных блоков

  1. Проведение гидроизоляции

Кладка газосиликатных блоков требует много внимания в аккуратности выполнения.

Перед тем как приступить к кладке первого слоя блоков, необходимо проложить гидроизоляцию. Гидроизоляцией будет служить слой из рубероида. Крепят рубероид цементно-песчаным  слоем раствора.  На этом слои и расположиться в дальнейшем ряд газосиликатных блоков. Соотношение цемента и песка 1:3. Этот раствор может использоваться и для кладки газосиликатных блоков. Для более хорошего сцепления в сухую погоду необходимо увлажнить поверхность блоков. Но все-таки предпочтительнее использовать специальный клей для кладки блоков.

  1. Кладка газосиликатных блоков. 1 ряд.

Первый ряд блоков должен быть наиболее качественным и прочным, т.к. он будет служить фундаментом. Кладка газосиликатных блоков начинается с угла, при этом необходимо тщательно выровнить их, т.к. они будут служить направляющими всей конструкции.

Далее газосиликатные блоки плотно укладываются в продолжение ряда. Для внешних стен устанавливаются отдельные направляющие. По периметру предполагаемой стены  располагаются колышки, на которые затем натягивается бечевка.

Кладка газосиликатных блоков внутренней перегородки не сильно отличается по своей технологии.   Достаточно сделать разметку прямо на полу. Она и будет служить направляющей.

Каждый блок необходимо выровнить с помощью молотка, неровности поверхности нужно удалить рубанком и смести мусор.

 

Приготовление газосиликатного клея

Клей обладает настолько хорошей способностью сцепления, что толщина шва составляет около 3 мм. Это способствует улучшению теплоизоляции в помещении. Помимо этого он очень прочный, что расширяет его круг применения.

Раствор клея приготовить несложно:

В пластиковое ведро наливается вода, в которую потом засыпается сухая смесь и тщательно перемешивается.  Масса должна быть однородной.

Дабы избежать застывания, лучше приготовить сначала небольшую пропорцию. Потом, уже рассчитав свои силы, можно будет готовить определенное количество клея.

Но как проверить качество приготовленной клеевой смеси?

Проверить качество клея можно на отдельном газосиликатном блоке. Для этого необходимо нанести небольшое количество клея с помощью зубчатого мастерка на поверхность блока. Если нанесение клея равномерное, получившиеся бороздочки не сливаются, то клеевая смесь приготовлена правильно. Для того, чтобы кладка газосиликатных блоков была ровной и надежной, клей должен быть хорошего качества.

  1. Кладка газосиликатных блоков. Следующие ряды

Блок второго ряда укладывается на смазанную клеем поверхность первого ряда. Затем необходимо нанести клей на боковую поверхность блока и выкладывать следующие. Не забывайте о выравнивании блоков и удаления остатка клея на швах.

Второй ряд начинают выкладывать также с угла, но в обратную сторону в отличие от первого ряда. Это придает прочность всей конструкции.

 

Обработка блоков

Иногда возникают случаи, когда требуется блок более меньшего размера. Тогда просто необходимо распилить блок стандартного размера. Для этого лучше использовать электропилу, т.к. с ней легче придать нужные скосы.

Кладка газосиликатных блоков очень популярна на сегодняшний день. Высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции добавляют немало преимуществ.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86