#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор участка для будущего дома

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Выбор участка для будущего дома

 В ваши ближайшие планы входит построить дом? Но вы никак не определитесь с выбором участка? Выбор участка – это один из первых пунктов в планировании постройки дома.

Что нужно знать и как выбрать «правильный» участок?

 

Особенность грунта

Во-первых, сразу стоит исключить болотистую местность. Конечно, можно построить дом и на болоте с применением новейших технологий. Но к чему такие затраты, если на эти средства можно возвести целый дворец на нормальном и пригодном для этого участке.

Также не стоит обращать внимание на глинистую местность. Представьте, что будет с вашими дорожками, газоном после дождя. Вокруг будет все походить на болото. Если все же ваш выбор участка пал на глинистую местность, запомните, хлопот будет много.

 Но какой, же должен быть идеальный участок под строительство? Ответ прост – песчаник. Участки такого рода бывают разными:

  1. чистый песчаник,
  2. песчаник с глиной и гравием,
  3. песчаник с глиной.

Участок с примесью глины, также принесет немало хлопот с выпадением осадков. Так что свой выбор участка на нем лучше не останавливать.

Чистый песчаник имеет свои недостатки. Его основной недостаток – пыль. Но от нее достаточно легко избавиться с помощью зеленых насаждений и газона.

Под строительство идеален второй вариант – песчаник с глиной и гравием. Содержание гравия обеспечит надежный и крепкий фундамент. К тому же вероятность нахождения воды на таком участке возрастает. Но минус гравия в том, что на нем плохо что-либо растет, и с огородом будут проблемы. Но почву всегда можно облагородить.

 

Выбор участка под строительство: вода

Этот пункт является один из основополагающих, т.к. источник воды – это жизненно необходимая потребность в жизни человека. Разумеется, можно использовать общее водоснабжение, но какова ценность колодезной воды! Но главное условие – необходимо узнать соответствует ли она санитарным нормам. Пробы воды можете взять у соседей. Если все в порядке, то можете приступать к возведению своего колодца. Также не помешает дополнительный источник общего водоснабжения.

Немаловажный фактор при выборе – его ориентация. Выбор участка должен пасть на тот, где при расположении дома не будет загораживаться огородный участок. Обратите внимание на расположение соседних домов. Они также не должны заслонять ваш предполагаемый огород.

 

Выбор участка для строительства с учётом рельефа

Мало кто решиться построить дом на скале. Выбор участка основной половины человечества выпадает на идеально ровную поверхность. Дождевая вода будет равномерно впитываться по всей поверхности, а не образовывать огромные лужи местами.

Если на выбранном участке все-таки присутствует холмик, то он должен быть повернут к солнцу. Это в идеале. 

Дом на берегу реки также может принести кучу неприятностей. Например, половодье.  

 

Дороги

Дороги – это связь с внешним миром, особенно, если участок расположен далеко от населенного пункта. Нужно осведомиться заранее, очищают ли его в зимнее время.  При выборе участка данный пункт имеет довольно значимое место.

Познакомьтесь с соседями. Узнайте о них побольше. Ведь вам предстоит с ними жить рядом.

Выбор участка – это довольно ответственная работа, т.к. вам там жить и проводить свои счастливые моменты жизни.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86