#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительство котельных своими руками

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Строительство котельных своими руками

Безопасность человека превыше всего и каждый стремится сделать свою жизнь не только комфортной, но и безопасной. Не корректное строительство котельных может привести к большой беде, поэтому стоит уделить большое внимание именно этому пункту в строительстве своего дома.

Отопление в доме – это не просто комфорт это жизненная необходимость. В основном частные дома обустроены котельными на природном газе. Но, несмотря на преимущества этого оборудования, оно несет опасность для жильцов дома. Но можно себя обезопасить.

Существуют нормативные требования по установке и использованию отопительного оборудования.

Но где, же безопаснее всего установить отопительное оборудование?

Строительство котельных несет много вопросов с собой. Где и как лучше построить котельную? Оптимальным вариантом считается вынос котельной за территорию помещения, например, в отдельно построенном помещении. Этот вариант считается наиболее безопасным на сегодняшний день.

 

Нюансы перед началом работы

Перед тем как начать строительство котельных необходимо определиться со следующими вопросами:

  • Как лучше обеспечить оптимальную температуру в помещении котельной, т.к. тепло, выделяемое котлом, не достаточно;
  • Отопительное оборудование (газовый котел) лучше купить да начала работ, т.к. в прилагаемом паспорте имеются все основные требования по установки данного котла.
  • Котельная должна быть расположена вдоль глухой стены. Если есть окна, то их необходимо заделать. Это обязательное условие.
  • Определяя размеры будущей котельной нужно учитывать: площадь (не менее 4 м² на один газовый котел), высота не менее 2,5 м, общий объем не менее 15 м³.

 

Строительство котельных

Начальный этап. Требования нормативных документов

  1. Наличие проводника домового контура заземления. Реализация этого требования лучше выполнить перед началом работ. Это очень актуально для старых домов. Выполнение его заключается в следующем: 4 металлические трубки (диаметр 57 мм.) по периметру вбиваются в грунт на 3 метра в глубину. Между собой они соединяются уголком на сварке. Связь с заземлением домового контура осуществляется путем соединения стальными прутками (диаметр 12 мм.).
  2. Наличие стока канализации. Сток необходим на случай опорожнения отопительной системы. Приямок делается размером 45×45 см и около 50 см в глубину для того чтобы можно было в последствие установить ведро.

 

 


Устройство несущих стен. Требования

  1. Строительство котельных предусматривает обязательное наличие отверстия для притока наружного  воздуха. Во время возведения несущих стен котельного помещения необходимо предусмотреть в нижней части стены отверстие для вентиляции. Отверстие – это гильза обрезка трубы АСБ с Ду=150 мм.
  2. Стена котельной не должна прилегать к стене жилого помещения. Постройка должна иметь собственные стены по всему периметру. Она должна представлять собой самостоятельную несвязанную конструкцию. Чтобы избежать недочетов, как уже отмечалось, необходимо приобрести отопительное оборудование, в паспорте которого есть основные требования к постройке. Строительство котельных должно четко соответствовать требованиям. От этого зависит безопасность жизни людей.
  3. Монтаж участок газопровода до опуска. Опуск газопровода может сделать только спец.организация, а вот отверстие нужно предусмотреть самостоятельно заранее во время строительства.
  4. Естественное освещение на 1 м³ 0,03 м². Если помещение большое, то лучше оснастить его двумя небольшими окнами, чем одним большим. Это позволит в случае необходимости лучше проветрить котельную, да и освещение будет равномернее.
  5. 5.     Строительство котельных должно предусмотреть вентиляцию.  В верхней части несущей стены необходимо сделать отверстие для вентиляции.  Вентиляция может быть как верхней, так и нижней. Лучший вариант – это комбинированная вентиляционная система. Но в котельных на природном газу недопустима принудительная вытяжка.
  6. Входная дверь должна иметь ширину не менее 80 см.

 

 


Верхнее перекрытие котельного помещения

Строительство котельных подразумевает легкое перекрытие. Суть довольно проста и понятна. В случае аварийной ситуации перекрытие будет служить клапан, которое обезопасит от взрыва всю конструкцию. Но при этом имеется немало особенностей.

Легкое перекрытие не означает, что оно должно быть холодным. Поэтому конструкция выполняется по следующей схеме: подшивной потолок необходимо прикрепить к лагам перекрытия. Подшивной потолок выполняется из досок, толщина которых составляет 30 мм.  Далее укладывается битумизированная бумага, на которую сыпется слой опилок. Изнутри потолок отделывается теплоизоляцией толщиной 4 мм. По ней устанавливается обрешетка. Обрешетку и доски потолка необходимо обработать огнебиозащитой.

 

 

Строительно-отделочные работы

Строительство котельных заключается не только в возведении конструкции, но и отделке помещения котельной. Отделка также имеет большое значение для безопасности. Все стены котельной нужно отштукатурить, а пол выровнить.

 

 

Финишная отделка котельного помещения

Необходимо придать не только приемлемый вид, но и комфортные условия для работы.

Стены. Периметр стен необходимо обклеить теплоизоляционным материалом.  Далее установить бруски для воздушных зазоров. По этим брускам крепится далее панель ПВХ.

Пол. Пол можно выложить керамогранитной плиткой для того, чтобы не было пыли от цементного пола. 

И перед тем как начать строительство котельных необходимо узнать, на чем можно сэкономить, а что наиболее востребовано?

Если вы планируете использовать двухконтурный котел (горячая вода и отопление), то нужно предусмотреть  место для подведения холодной воды к котлу и вывода горячей – в дом. Если это котел только для отопления, то эти работы не обязательны.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86