#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Экологически чистый глинобитный дом

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Экологически чистый глинобитный дом

Впервые в Англии в 1994 году Кевин Маккабе возвел двухэтажный дом, материалом для которого послужила смесь глинистой подпочвы и соломы. Глинобитный дом поражал воображение даже самого привередливого скептика.  Но эта технология была не новинкой, а просто хорошо забытой. В Уэльсе и Ирландии данная технология строительства применялась до 19 века.

Глинобитный дом строится по принципу лепки. На сложенный из камня фундамент постепенно налепливают стены толщиной 90 см. глину разминают руками, добавляя туда немного соломы.  Глинобитный дом  может иметь несколько этажей. Дом Кевина состоял из двух этажей и имел ряд преимуществ не только экологических, но и экономических.

Во-первых, глина способна поглощать достаточное количество влаги в сырую погоду и выделять влагу в сухую погоду. Это способствует оптимальному поддержанию влажности внутри дома. Глинобитный дом не нуждается в дополнительной вентиляции.  Также в зимний период можно сэкономить до 20% энергии, т.к. глинобитный дом хорошо удерживает тепло.

Во-вторых, стены такого сооружения остаточно прочные, долговечные.

Глинобитный дом – это территория здоровья, т.к. в таких домах люди меньше страдают аллергией и простудными заболеваниями.  Стоит отметить, что затраты на строительство дома такого типа минимальные, а срок постройки занимает не больше 4 месяцев.

Многие защитники окружающей среды последовали примеру Кевина Маккабе и возвели глинобитные дома. На сегодняшний день глинобитное домостроение претерпело ряд усовершенствований. Так, к примеру, в смесь из глины и соломы добавляют немного гравия для прочности и уменьшения усадки данного строительного материала.

Потребность на глинобитные дома с каждым годом растет. Этот интерес возрос не только в связи с экономией денежных средств, но стремлением помочь нашей окружающей среде. В связи с потребностью данного типа постройки появляется в печати много информационных изданий и справочников.   Так, например, «Пособие по альтернативному домостроению», «Дома из глины и соломы», «Строим из глины и соломы» и т.д.

Также в интернете можно много найти интересующей информации по данной теме. Помимо указаний и технологий строительства, вы можете посмотреть фото, на котором изображен глинобитный дом различного дизайна.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86