#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Многоуровневые потолки

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Многоуровневые потолки

Многоуровневые потолки – это уникальное дизайнерское решение, которое позволяют создавать самые необычные интерьеры. Но помимо эстетичности это не единственное их достоинство. Многоуровневые потолки с успехом скрывают все дефекты базового  потолка. Иногда положение так плохо, что скрыть их можно только с помощью многоуровневых потолков. Например, в старых сооружениях зачастую бывают перекрытия в очень плохом состоянии.

Многоуровневые потолки помогут спрятать и вентиляционные, отопительные элементы, а также элементы кондиционирования.

Многоуровневые потолки также решают проблему малого пространства. Например, дизайнеры прекрасно используют следующий прием для увеличения пространства помещения. Если в прихожей опустить уровень потолка, а в столовой или гостиной оставить уровень базового потолка, то при входе из коридора в столовую или гостиную будет создаваться ощущение визуального пространства. В дополнение к этому можно будет применить специальное освещение (подсветка), яркие сочетания цветов, различную текстуру.

Одна из примечательных функций – это зонирование помещения. Жилые помещения нового типа обустраиваются в виде открытого перетекающего пространства. Но данный дизайн требует правильной организации. Многоуровневые потолки прекрасно решают вопрос правильной организации помещения.

Во-первых, необходимо учесть, что различают две основные части жилого помещения: приватную и общественную зону, которые в свою очередь вмещают в себя минизоны: место для отдыха, приема пищи. Если в помещении практически отсутствуют стены, то зоны разделяются уровнем пола, освещением, ну и, конечно же, многоуровневым потолком.

Во многих стандартных квартирах уровень потолка не превышает 2,5 м. Как быть? Но при правильной организации, многоуровневые потолки могут придать изысканности и объем помещению.

Современные материалы помогают создать самые необычные формы многоуровневых потолков.  Форма может быть самой разнообразной: классическая геометрия, гнутой формы, треугольной и т.д. Многоуровневые потолки могут состоять из 2-5 уровней. Интерьеры в стиле модерн украшаются с помощью различной росписи, лепнины.

Стиль хай-тек удивляет больше всех своими дизайнерскими решениями. Например, потолок может имитировать звездное небо. Данное оформление придает помещению загадочности и таинственности.

 

Технология выполнения многоуровневых потолков

Популярность многоуровневые потолки получили после появления на рынке материала гипсокартона и натяжных потолков. Преимуществом этих технологией является доступность и пластичность материала.

Многоуровневые потолки делаются в основном из гипсокартона, которые крепятся к специально созданной металлоконструкции. Балки крепятся непосредственно к бетонному потолку.  

Гипсокартон это строительный материал, предназначенный для отделки потолков и стен. Представляет он собой лист, сердцевиной которого является гипс. Данный строительный материал имеет ряд преимуществ:

  • Он экологически чистый.
  • Отличное звукопоглощение.
  • Огнестойкость.
  • Гибкий и пластичный. Его можно гнуть и придавать ему различные формы.
  • Гипсокартон является регулировщиком влажности в помещении.
  • Влагоустойчивый.
  • Прочный.
  • Устойчив к образованию трещин.

 

Для подшивного потолка из гипсокартона потребуется:

  1. Листы гипсокартона;
  2. Металлокаркас из гнутых профилей.

Подшивной потолок может иметь много уровней, все зависит от создаваемой конструкции. Предназначен он для скрытия все дефектов и неровностей потолка.

Второй способ создания многоуровневого потолка – натяжной потолок. Представляет собой натяжной потолок тонкую пленку или ткань, которая натягивается на специальный каркас.

 

Монтаж потолка из гипсокартона

Многоуровневые потолки, выполняемые из гипсокартона, лучше делать летом. Зимой же монтаж можно производить только при включенном отоплении.

  1. Первым делом производится разметка крепления.
  2. Далее крепятся основные профиля с шагом 1200 мм при помощи анкерных гвоздей.
  3. Для того чтобы каркас получился ровным, при монтаже необходимо подкладывать прокладки.
  4. Далее устанавливаются дополнительные элементы для стыков гипсокартонных листов.
  5. Теперь необходимо установить листы гипсокартона при помощи саморезов длиной 25 мм.
  6. Последним этапом выполняется грунтовка.

Требования при монтаже

  1. Все части металлоконструкции должны иметь антикоррозийную защиту.
  2. Листы гипсокартона устанавливаются в разбежку.
  3. При повышенных требованиях пожарной безопасности нужно листы гипсокартона устанавливать в два слоя со смещением швов.
  4. Если вес конструкции превышает вес в 10 кг., то необходимо устройство дополнительного каркаса.
  5. Если вес не превышает 10 кг., то крепление может выполнять в любой точки потолка.

Многоуровневые потолки преобразят ваше жилище до неузнаваемости, придав ему изысканности и утонченности.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86