#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Шпаклевка стен своими руками

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Шпаклевка стен своими руками

Знакомство с объектом

Для начала необходимо внимательно осмотреть стены и определить уровень неровности стены. Если же стена кирпичная чистая, то обратите внимание на качество кладки.

 Если стена была ранее заштукатурена, то определите ее состояние. Важно, чтобы она не бухтела.

В случае если стена выполнена из гипсокартона, осмотрите ее, нет ли где выступающих саморезов и правильно ли наложена серпянка.

После оценки состояния стены можно приступить непосредственно к самой работе.

 

Материал и инструменты

Шпаклевка стен своими руками начинается с правильного выбора инструментов. Выбор инструментов зависит от толщины шпаклевки. Для стартового выравнивания необходимо иметь алюминиевые правила в форме трапеции. Предпочтительнее иметь разных размеров правила. Правила могут быть метровыми или даже двухметровыми. После правила потребуются и для проверки качества.

Для стартовой шпаклевки необходима и двуручная кульма (гладилка), размер которой должен составлять 500 мм и одноручная – 280 мм. Финишная отделка требует набора шпателей различной длины от 40 до 450 мм.

Шпаклевка выбирается от типа стены. Шпаклевка стен своими руками потребует:

  • Для стартового слоя – шпаклевку, толщина нанесенного слоя которого составит не менее 0,5 см. (в основном, крупнозернистая).
  • Для финишного слоя – финишная шпаклевка, толщина нанесения от 0,5 мм.
  • Грунтовка – для пропитки поверхности, ее укрепления.

Для того чтобы нанести грунтовка понадобится щетка или макловица (не валик!!!). После нанесения грунтовки необходимо дождаться ее полного высыхания. На обработанной поверхности не должно быть пыли.

 

 

Подготовка стен

Шпаклевка стен своими руками начинается с подготовки стен. Под подготовкой подразумевается подтяжка саморезов, отбивка лишнего слоя и неровностей на стенах, старой шпаклевки.  Следующий этап – грунтование стен. Для этого потребуется развести грунтовую смесь согласно пропорциям и нанести ее на поверхность, где будет она далее шпаклеваться. Если стена из гипсокартона, то грунтовка крайне обязательна.

Если стена выполнена из кирпича, то нужно поставить карту-сетку. Она необходима для того чтобы выставлять  маячки, которые помогут при выравнивании стены.

Выставляют карту-сетку следующим образом: по углам вбиваются дюбеля и на них натягивается капроновая нить в виде конверта. Затем при помощи строительного уровня выставляется одна из сторон карты сетки. И методом выкручивания дюбеля противоположной стороны регулируется сетка. Регулировку необходимо выполнять до тех пор, пока точка пересечений не соприкоснется.

После, можно установить металлические маяки. По ним впоследствии и выравнивается стена.

 

Приготовление раствора

Шпаклевка стен своими руками начинается со стартового слоя. Слой шпаклевка для стартового слоя должен превышать 0,5 см. для того чтобы развести раствор потребуется ведро. В него нужно налить 5 литров воды и постепенно засыпать смесь сухой шпаклевки до тех пор, пока вода не покроется. Замесить с помощью миксера.

 Если слой стены предполагает не более 3-5 мм, то потребуется финишная шпаклевка. В ведро влить 5 л. Воды и засыпать вышеописанным способом сухую смесь. Размешать. Смесь должна быть эластичной,  без комочков.

Раствор должен получится, как густая сметана. Если раствор оказался гуще или жиже, ничего страшного. Можно просто добавить воды или смеси и повторно размешать.

 

 

Шпаклевка стен своими руками

Подготовленную прогрунтованую стену можно начинать шпаклевать. Для более удобного нанесения стартового слоя понадобится двуручная кельма и шпатель 100 размера. Шпателем берут немного раствора и накладывают его на кельму, а кельмой на стену. Кельму нужно держать горизонтально, а раствор соответственно вертикально. После того как раствор нанесен на площадь около 1 метра, берут правило и выравнивают им всю поверхность.

Если правило не снимает излишек раствора, значит стена не достаточно ровная. Кельмой нужно будет нанести еще слой раствора и повторно выровнить. Когда правило будет снимать излишки, значит стена ровная.

 После полного высыхания стартового слоя наносится финишная шпаклевка. Шпаклевка стен своими руками финишного слоя выполняется с помощью металлических шпателей.

Шпаклевать стены необходимо двумя шпателями. Например, шпатель 100 и 450 размера. Шпателем 100 берется немного раствора и наносится на более большой шпатель. Далее на стену. Финишную шпаклевку равномерно распределяют по поверхности. Уделяйте большое внимание ровности слоя шпаклевки.

Проверить ровность стены можно с помощью строительного уровня или старым «дедовским» методом. Выключите свет и поднесите лампу к стене. Если стена не ровная будут видны все ямки и бугорки.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86