#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как произвести ремонт паркета?

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Как произвести ремонт паркета?

 

Ремонт паркета имеет несколько важных этапов, которым необходимо уделять особое внимание.

 

Шлифование паркета

Шлифовать паркет и покрывать его лаком необходимо один раз в пять лет. Но не стоит ждать именно пять лет. Иногда лак протирается до древесины раньше срока, и она начинает темнеть и гнить. Если ремонт паркета требуется на небольшом участке, то достаточно подчистить шкуркой, прошпаклевать и покрыть слоем лака. Но при данном ремонте случается, так, что отремонтированные места отличаются по цвету. В этом случае лучше произвести ремонт паркета полностью. Если место, которое необходимо отремонтировать в недоступном для обозрения месте, то его можно и просто подшпаклевать и подкрасить.

Удалить старый лак можно с помощью угловой шлифовальной машины, т.к. вручную это сделать довольно сложно.

Также можно воспользоваться фрезерами. Он кардинально отличается от угловой шлифовальной машины по принципу работы. Данный прибор оснащен ножами (фрезами), которые деликатно удаляют верхний слой лака.

Плинтуса желательно снять, для того чтобы можно было комфортнее подобраться ко всем уголкам паркета.

 

 

Шпаклевка паркета

После того как шлифовка завершена можно приступить к шпаклевке паркета. Шпаклевка необходима для заделывания царапин и сколов. Ремонт паркета требует определенных шпаклевочных смесей. Шпаклевка для дерева имеет водную основу или основу на нитрорастворителях. Шпаклевки на воде не имеют запаха, сохнут намного быстрее и они достаточно прочные. Слой имеет толщину около 1 мм. Если требуется еще один, то необходимо наносить его после полного высыхания первого.

Но шпаклевки такого вида подходят не для всех древесных пород (дуба, каштана, кедра и т.д.). Иначе могут появиться синевато-белые пятна на паркете.

Но и для такого паркета найдется решение. Альтернатива – воск. Ремонт паркета можно осуществлять и  специальным воском для реставрации. Такой воск полупрозрачный, Но его нельзя использовать с полиуретановыми лаками. Иначе воск может отслоиться.

После обработки шпаклевкой или воском паркет покрывают специальным лаком, который имеет высокую

износостойкость.

 


Лакировка паркета

Ремонт паркета требует минимум три слоя лака. Чем больше слоев будет нанесено, тем прочнее и долговечнее будет паркет. Для начала необходимо пройти все труднодоступные места кистью. Затем можно нанести лак с помощью велюрового валика. Лакировать необходимо вдоль древесных волокон. При лакировке паркета помещение должно хорошо проветриваться. В помещение во время работ с лаком запрещается курить.

 

 

Виды паркетных лаков

Лаки делятся на три основных вида. От их вида зависит и их способ применения.

  • Водоразбавляемые лаки. В последнее время наиболее популярны паркетные лаки на водной основе. Они не имеют в своем составе органических растворителей. Но это не сказывается на качестве, а наоборот, уровень износостойкости намного выше. Отсутствие специфического запаха позволяет использовать лаки на водной основе в больницах и учреждениях для детей. Ремонт паркета должен осуществляться в хорошо проветренном помещении. Покрытие должно быть чистым и сухим. Также паркет необходимо отшлифовать, а затем удалить всю образовавшуюся пыль. Нанесение водных лаков может спровоцировать поднятие ворса. Поэтому необходимо после шлифовки увлажнить паркет грунтовкой и вновь его отшлифовать. Грунтовка очень хорошо склеивает ворс  и не позволяет ему подняться. Грунтовка сохнет около 30 минут, так что это не займет много времени. После полного высыхания грунтовки можно приступать непосредственно к нанесению лака. Лак необходимо размешать и выдержать его около 10 минут, для того чтобы все пузырьки воздуха ушли. Лак наносится широкой кистью с густым волосом или малярным валиком. Но валик необходимо будет промыть, перед тем как наносить лаковое покрытие, чтобы удалить с него пыль. Лаковое покрытие может производиться в несколько слоев, по необходимости. Лаковый слой высыхает примерно за 2 часа.
  • Ремонт паркета требует выдержки для качественного его завершения.
  • Органоразбавляемые лаки. В основном, к этой группе относятся традиционные лаки для паркетного покрытия. К ним относятся: алкидные, эпоксидные, алкидно-уретановые, алкидно-карбамидные лаки.

Алкидные лаки более доступные. Вещества, входящие в состав растворителя, не очень токсичны. Но недостатком их является долгое высыхание и не очень высокий уровень износостойкости.

Альтернативой их является алкидно-уретановые лаки. Они сохнут гораздо быстрее, более износостойкие.

  • Лаки кислотного отверждения. Иначе кислотные лаки называют каталитными. В своем комплекте лак имеет две упаковки. В первой находится лак, во второй – кислотный отвердитель. Готовить его необходимо за 15 минут до нанесения.

Если поверхность новая, то ее необходимо обработать 2 раза нитролаком с промежуточным шлифованием. Наносится лак данного типа широкой кистью.

Время высыхания – 2 часа. Но отверждение многослойного покрытия составляет около 2 суток.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86