#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Подключение заземления. Основные правила

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Подключение заземления. Основные правила

Подключение заземления подразумевает обязательные правила. Нельзя просто подключить провод к трубам отопления или водоснабжения.

Главная проблема заключается в том, что ток срабатывания защитных автоматов очень велик. Поэтому одним из исходов может быть пробоем фазы на корпус с утечкой, где-то в районе срабатывания автомата (около 16 ампер).   Итого получается около 15 ом.  Ток может пойти дальше. К примеру, в соседней квартире напряжение на кране может составить уже 220 В. И теперь судите о последствиях сами. Если сосед соберется принять ванну, что будет вам? Правильно думаете.

Подключение заземления очень важный этап работы. Не забывайте о том, что категорически запрещено делать имитацию «схемы» заземления. Просто соединить «нулевой защитный» и «нулевой рабочий» проводники нельзя.  В этом случае, если отгорит «нулевой рабочий», то корпус холодильника и компьютера будет под напряжением в 220 В. Последствия объяснять не нужно. Поэтому не следует пренебрегать специалистами своего дела и лучше всего вызвать мастера.

 

«Заземление» и «зануление»

Подключение заземления обязательно должен выполнять профессионал. Он и определит все особенности. Одним из видов «заземления» - «зануление».  Происходит это следующим образом. На корпусе распределительного щита имеется нулевой потенциал (нулевой привод), который проходит через этот щиток (а точнее, имеет контакт с помощью болтового соединения). Все нулевые проводники квартир, находящихся на одном также подсоединяются к корпусу щитка. Каждый из этих концов нулевого проводника заведен под свой определенный болт в щитке (встречаются и исключения: парное соединение). Подключение заземления и требует завести проводник под определенный болт. Это и называется «заземление». Но здесь также есть свои особенности. Ничто не мешает отгореть «нулевому проводнику» на входе в дом. Тогда можно просто надеяться, что домов в вашем городе меньше по количеству, чем квартир. А соответственно процент возникновения такой проблемы становится ниже. Но это опять-таки «авось», и проблему он не решит.

 

Контур заземления

Для решения данной проблемы лучше взять металлический уголок примерно 50×50, длина которого составит около 3 метров. Его необходимо будет забить в землю так, чтобы об него нельзя было споткнуться. Подключение заземление данного вида выполняется следующим образом. Поэтому лучше выкопать яму в два штыка и максимально забить туда металлический уголок.  А от него уже необходимо провести провод ПВ-3. ПВ-3 – это гибкий, многожильный провод. Сечение его должно быть не менее 6 мм. кв. до вашего распределительного щитка. «Контур заземления» должен быть выполнен из 3-4 металлических уголков, сваренные металлической полоской. Расстояние между металлическими уголками должно быть не менее 2 метров.

Сверлить дыру в земле не надо, это не соответствует нормам. Данное заземление будет равняться нулю.

Подключение заземления имеет свои минусы при данном виде. Этот вариант хорош, для тех, кто живет на первом этаже или в своем доме. Но как быть тем, кто живет на 8 этаже? Запасаться 30-метровым проводом?

 

Требования для разводки по дому

Для разводки необходим медный провод заземления, требуемой длины и сечением не менее 1,5 мм², ну и, конечно же, сама розетка с «заземлением». Лучше, если данные работы производятся во время ремонта. Вам потребуется кабель с тремя жилами (ВВГ). Один конец этого провода необходимо завести под свободный болт в распределительном щитке. Второй конец необходимо завести на «заземляющий» контакт розетки.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86