#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Замена электропроводки

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Замена электропроводки

Что побуждает к замене проводки? И необходима ли замена электропроводки? Сегодня наши квартиры переполнены бытовыми приборами, а стандартная электропроводка рассчитана лишь на мощность в 2 кВт. Но этого далеко не хватает.

 

Если привести небольшой перечень основных бытовых электроприборов, которые имеются в каждой квартире (телевизор, холодильник, пылесос, стиральная машина, фены, микроволновые печи, утюги, лампы и т.д.) и подсчитать среднюю потребляемую мощность, то мы имеем около 4,2 кВт. И этот список далеко не полный. Если включить несколько приборов одновременно, то автомат отключит подачу электроэнергии на лестничной площадке в щитке.

Отсюда начинается постепенное разрушение изоляционного слоя алюминиевой электропроводки.

 

Первые признаки повреждения электропроводки

Замена электропроводки обязательна в наших сегодняшних условиях жизни. От этого зависит наше здоровье, и даже жизнь.

Стандартная алюминиевая проводка служит около 20 лет. Теперь вспомните, когда был возведен ваш дом, и производилась ли хоть раз замена электропроводки? Если при замене люстры провод ломается как спичка, при включении в сеть розетки пахнет пластмассой или она искрит – самое время начать мероприятия по замене электропроводки.

 

 

Самостоятельная замена электропроводки

Необходимо учитывать. Что частичная замена электропроводки не поможет, необходимо менять проводку полностью. Во-первых, для этого потребуется план разводки с указанием точек подключения, провода необходимого сечения, авто. выключатели, негорючий гофрошланг, розетки, выключатели.

Из инструментов потребуются перфоратор, насадки, болгарка, мощный паяльник, мультиметр, плоскогубцы, тряпичная изолента, клеммники, короба, фонарик, строительный уровень, шпатлевка на основе гипса, шпатель.

Необходимо рассчитать план до миллиметра, который будет соответствовать определенным правилам. Замена электропроводки – это ответственная работа, требующая много знаний.

Для определения правильного сечения электропровода необходимо суммировать все потребляемое энергопотребление бытовых приборов, включая все освещение. После этого всю сумму необходимо поделить на 220. Полученная цифра варьируется, как правило, в пределах 12-16 ампер. Тогда сечения медного провода в 1,5 м. кв. будет достаточно. Если цифра превышает указанную, то лучше провести несколько линий от электрощита, разместив их параллельно.  Выбирать провод лучше медный, он значительно лучше алюминиевого.

 

 

Первый этап замены электропроводки

Замена электропроводки начинается с обесточивания квартиры. Для этого необходимо выключить пакетный выключатель в распределительном щитке. Убедитесь, что вы обесточили именно свою квартиру.

Начинают работы двумя способами. Первый вариант – начать с коридора, а именно с установки щитка и прокладкой нового кабеля параллельно старому.

Второй вариант – не совсем верный. Начинаем с любой комнаты, где сделан ремонт. Новую проводку подключаем к старому вводу и переделываем старую в этой комнате. Замена электропроводки требует и качественного заземляющего контура.

 

 

Второй этап – прячем проводку

Новый кабель необходимо уложить в «стену» - в старый канал электропроводки, которая заранее полностью удаляется. Если это по каким-то причинам сделать не удается, то на 50 мм выше пробивается новый канал. Очень сложно проделать штроб в бетонных стенах.

Перед тем как начать укладку кабеля, проверьте на полу длину кабеля. Все ли подходит. Все соединения делаются через клеммники. Далее кабель необходимо закрепить алебастром. Не попутайте цвета для провода на фазу и на ноль. Они не должны совпадать. После укладки кабеля его необходимо зашпаклевать. Устанавливать выключатели и розетки можно только после полного высыхания шпатлевки.

 

 

Финальный этап

Этот уровень подразумевает уже готовые  подведенные к щитку провода. Их должно быть около 2: из основной части комнат и кухни. Автомат для отключения электропитания должен быть свой на каждую линию, которые можно установить в распределительном щитке.

Но не заводите кабеля в щиток самостоятельно, лучше пригласить специалиста.

 

Замена электропроводки в деревянном доме

Для деревянных домов наиболее оптимальным вариантом считается открытый способ проводки.

Для этого необходим одножильный кабель с тремя слоями негорючей оплетки. Данный кабель необходимо прикрепить на электротехнические скобы. Также можно кабель упаковать в гофрошланг, который крепят на клипсы. Но его внешний вид не очень привлекателен.

 

 

После того как замена электропроводки произведена, необходимо завести кабеля в щит. Эту работу опять же должен выполнять специалист.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86