#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Технология укладки ламината

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Технология укладки ламината

Когда мы делаем ремонт, мы не смотрим на состав того или иного строительного материала, нам важен конечный результат. Ну, например, многие знают, что такое ламинат. Но не знают, из чего он состоит, почему он такой прочный? Правильная технология укладки ламината позволяет прослужить ему очень долгое время. Давайте в этом разберемся.

На первый взгляд, ламинат – это обычная доска, покрытая лаком. Но это совсем не так. Ламинат – это напольное покрытие, которое состоит из нескольких слоев (в основном из 4 слоев). 

Самый верхний слой ламината – это пленка из акриловой смолы. Если слоев много, то называют ламинат композитным. Верхний слой представляет собой защиту от внешних воздействий. Он  предотвращает попадание влаги, пыли, некоторых химикатов. Следует заметить, что цена ламината зависит от качества верхнего слоя. Соответственно, чем качественнее, тем  дороже.

Второй слой – это имитация дерева. По сути это специальная бумага или мебельная фольга. Текстура может быть самой различной у ламината.

Третий слой – самый важный. Он отвечает за прочность ламината и представляет собой ДВП. Но не обычное ДВП, о котором сразу вспоминаешь, а сверхпрочное.   Он должен отлично противостоять влаге.

Самый нижний слой помогает защитить все предыдущие слои от влаги. Представляет собой данный слой пропитанную смолой бумагу.

Ламинат не просто прочный, технология укладки ламината также очень проста. Эти качества принесли ему такую популярность.

 

Правила укладки ламината

Технология укладки ламината довольно проста, поэтому ее можно освоить и самостоятельно, не привлекая к этому бригаду рабочих.

Напоминает технология укладки ламината детский конструктор. Доски ламината легко состыковываются между собой при сборке. Но, разумеется, эта легкость зависит как от качества ламината, так и от качества чернового покрытия, на которое укладывается ламинат.

Поверхность должна быть ровной, иначе ламинат уложить не получится.  И впоследствии работу придется переделывать. Иначе напольное покрытие будет скрипеть, появятся щели в стыках между досками ламината.

Технология укладки ламината прилагается в инструкции к ламинату. Там можно подробно прочитать все нюансы укладки. Основное правило при укладке, это точное совпадение шипа одной доски ламината с пазом другой доски.  

Основным обязательным требованием при укладке ламината является соблюдение отступов от стен помещения. Отступ варьируется от 5 до 10 сантиметров, в зависимости от степени расширения применяемого материала. Расширение ламината происходит под воздействием температур. Соответственно, чем выше температура в помещении, тем больше может расшириться ламинат.

Также обратите особое внимание на направление укладки ламината. Технология укладки ламината   начинается по направлению от окна к двери.

Технология укладки ламината, которая описана выше, называется бесклеевой. Они имеет ряд преимуществ и недостатков. Если ламинат уложен по этой технологии, его можно легко разобрать или поменять поврежденный участок. Но не так устойчив к влаге. Верхний слой защищает ламинат от воздействия влаги, но вот швы не защищены. При клеевой технологии ламинат будет полностью защищен от влаги и пыли, но придется потратиться на клей и бригаду рабочих, т.к. эта технология укладки ламината довольно сложная. Но такой способ можно применить, например на кухне. А бесклеевый вариант укладки – в спальне и зале.

Правильная технология укладки ламината позволит прослужить ему долгие годы. Для ухода за ламинатом необходимо пользоваться специальными средствами, тогда он будет красивым долгие годы.








Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86