#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Как установить межкомнатные двери?

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Как установить межкомнатные двери?

Ремонт в квартире всегда доставляет много хлопот, и последним этапом в этом деле является установка межкомнатных дверей своими руками. На самом деле, это весьма несложный процесс, он не требует особых усилий и навыков. Поэтому здесь хозяева могут обойтись своими силами.

Небольшой совет для тех, кто еще находится на этапе выбора межкомнатной двери: учтите, что размер  самой двери с учетом дверной коробки должен быть на 3-6 см меньше, чем сам проём. Это обеспечит необходимый для точной установки двери запас. Все необходимое уже приобретено? Тогда переходите к следующему этапу: установка межкомнатных дверей своими руками.

 


 

Процесс установки

Для начала аккуратно распакуйте её и проверьте на наличие дефектов или брака. Если все в порядке, приступайте непосредственно к установке. Начать стоит с выемок для петель. Для этого нужно отмерить по 20 см от верхнего и нижнего конца двери и сделать отметки. Потом приложите петлю поочередно к каждой из отметок, обведите по краю карандашом или мелом. Помните, что установка межкомнатных дверей своими руками – это весьма кропотливая работа, требующая точности и аккуратности.

С помощью стамески или молотка сделайте отверстия для петель на этих отметках. Далее следует замазать лаком поврежденную поверхность, чтобы влага не проникла вовнутрь. Проверьте, чтоб петли четко входили в проделанные отверстия. Затем приложите петли к двери, а в местах, где будут вкручены шурупы, просверлите небольшие отверстия. Но петли крепить не спешите.

Установка межкомнатных дверей своими руками на следующем этапе подразумевает создание отверстий для петель на дверной коробке, которые будут соответствовать выемкам на самой двери. Приложите вертикальную часть коробки к дверному полотну так, чтобы между горизонтальной перекладиной и самой дверью было расстояние около 2-3 мм. Это делается с той целью, чтобы в дальнейшем верх двери не цеплялся за горизонтальную перекладину дверного проема.

 

 

Далее проводим разметку: на вертикальной части стойки отмечаем место крепления петель, соответствующее местам их крепления на дверном полотне и делаем такие же зазоры, как на самой двери. Приложите петли, проверьте их соответствие отверстиям.

Тем временем лак уже высох, и  установка межкомнатных дверей своими руками продолжается дальше. Нам предстоит собрать дверную коробку, которая обычно поставляется в разобранном виде. Она состоит из двух вертикальных стоек и одной горизонтальной перекладины. Горизонтальная перекладина имеет стандартную ширину, которая соответствует ширине самой двери. Но вертикальные стойки имеют большую длину, поэтому их придется укоротить самостоятельно.

Для сборки используйте шурупы, которые надо вкрутить в угловые мета коробки для крепкой фиксации.

Теперь приступайте к установке коробки. Вставьте коробку в проем, затем разоприте её клинышками. Для вставки клиньев снизу вам понадобится распорка (толщиной 40*40мм), она зафиксирует вертикальные стойки.

Затем в каждую стойку нужно вкрутить по 2 толстых шурупа с дюбелями, которые пройдут через стойку насквозь и войдут в стену. На первой вертикали, где будет крепиться дверь, шурупы будут спрятаны под петли, а на второй они закроются декоративными пробками. Теперь пришло время прикрепить петли. Для этого вам придется использовать шурупы.

Аккуратно вставьте дверное полотно в дверную коробку так, чтобы у вас была возможность прикрепить петли к двери. Теперь ввинтите шурупы.

 

 

Затем установите еще 2 дополнительные распорки так, чтобы все они находились на одинаковом расстоянии друг от друга. Проверьте, как дверь закрывается. Если вы заметили какие-то проблемы, попробуйте повторно вымерить положение коробки, пока не достигнете желаемого результата. Вот установка межкомнатных дверей своими руками уже подходит к завершающему этапу.

Когда  дверь станет открываться и закрываться без проблем, вам нужно будет равномерно заполнить пеной участок между стеной и стойками дверной коробки. Оставьте на 24 часа.

Ну и последнее — это установка наличников. Сначала удалите лишнюю пену. Потом, заранее отмерив и заточив наличники под 45-градусным углом, прикрепите их к дверной коробке. Вам осталось установить порог, а для этого, как правило, существует специальная инструкция в комплекте с дверью.

Поздравляем, установка межкомнатных дверей своими руками завершена!





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86