#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Стеклянные блоки

Стеклянные блоки – это отличный строительный материал, который многие недооценивают. Пустотелые стеклянные блоки или просто стеклоблоки являются отличными звукоизоляторами. Помимо высоких звукоизоляционных свойств, они прекрасно сохраняют тепло. Преимуществом также является отличная пропускаемость дневного света. Стеклянные перегородки, которые очень прочны и надежны, станут прекрасным дополнением в квартире. Их функция заключается не только в декорировании, но и в разделении зон в помещении.

Сегодняшние стеклянные блоки являются потомками стеклоблоков зеленого цвета. Как многие помнят, их можно было часто встретить в отделке стен заводов и лестниц. Но стеклянные блоки сегодня ушли далеко от них не только по декоративным качествам, но и функциональным. Стеклянные блоки сегодня – это целая коллекция разнообразных форм кирпичиков.

Различают стеклянные блоки по пропускаемости света: они могут быть прозрачными и матовыми. Цвета стеклоблоков могут быть самыми различными. Сегодня рынок предлагает как пастельного цвета стеклянные блоки, так и ярко-кричащих цветов.

Расположение граней блока указывает на:

  • светорассеивание. Поток света поглощается, и  помещение не нагревается.
  • светонаправление. Свет направляется в определенное место.

Помимо рифленых стеклоблоков можно встретить и с декоративными рисунками стеклянные блоки. На блоках может изображаться как отдельные элементы рисунков, так и целое панно.

Очень популярны сегодня перегородки из стеклоблоков, выполненные под имитацию джинсовой ткани.

 

Монтаж стеклянных блоков

Стеклянные блоки могут быть различных размеров как стандартного 190х190х80 мм, так и 240х240х80 мм. Вес каждого отдельного блока составляет от 2 до 4 кг. При приобретении данного строительного материала не забывайте о его весе.

Традиционно стеклянные блоки укладывают на раствор. Готовят раствор в пропорции 1 часть портландцемента на 3 мелкого песка. Но сегодня есть и более современные средства для укладки стеклоблоков, которые сокращают время укладки. Это «жидкие гвозди» или специальный монтажный клей.

  1. Самым первым этапом является примерка. Стеклянные блоки необходимо примерить к месту назначения без использования раствора или клея. Все должно идеально подходить.
  2. Стеклянные блоки защищены пленкой, которую необходимо снять лишь после полного выполнения работ.
  3. Если блоки не защищены, сделайте это сами. При укладке может произойти всякое, а повреждать стеклянные блоки не хотелось бы. Выполните защитную пленку из обычного скотча. Он легко удалиться впоследствии.
  4. На основание необходимо уложить растворную подушку для более прочного крепления перегородки.
  5. Для того чтобы перегородка была ровной, натяните шнур, который будет служить направляющей.  Стеклянные блоки необходимо выложить ровно.
  6. Первый ряд блоков начинают укладывать с угла. При укладке нужно пользоваться крестиками, которые помогут сделать швы ровными и аккуратными.
  7. Вертикальные швы необходимо заполнить раствором поплотнее. Излишки сразу удалить кельмой.
  8. Швы по горизонтали армируют окрашенной арматурой из стали. 1-2 прута достаточно на 1 ряд. Концы арматуры необходимо хорошо заделать.
  9. После нанесения раствора на арматуру можно приступать к укладке следующего ряда стеклоблоков.

10.  После того как все стеклянные блоки установлены можно удалить крестики и затереть швы.

11.  Если при укладке лицевая сторона блока загрязнилась, немедленно смойте все водой.

Внимание: при укладке следует учитывать вес блоков. За один прием укладывается 3-5 блоков. При перегрузке конструкции, перегородка может покоситься.







Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86