#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выравнивание пола под ламинат

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Выравнивание пола под ламинат

Перед тем, как уложить ламинат, либо паркетную доску, необходимо выравнить поверхность пола. Долговечность вашего пола будет зависить от качества подготовки поверхности, так как небольшие перепады (2-3 мм.) способны отрицательно повлиять на дальнейшую укладку.

 

 

Стяжка

Применение стяжки необходимо для того, чтобы выравнить бетонный пол. Стяжку можно сделать с помощью цементного раствора или самонивелирующей смеси. Поверх стяжки укладывается фанера (паркетная доска) или битумно-пробковая подложка (ламинат). Фанера хорошо служит для того, чтобы обеспечить должное сцепление с паркетной доской. При использовании битумно-пробковой подложки вы обеспечиваете паронепроницаемость, чтобы предупредить разрушение структуры ламината, так как ламинат и паркетная доска боятся влаги. Выравнивание пола под ламинат и паркетную доску с использованием подложек способствует к созданию комфорта и уюта в вашей квартире.  Ни в коем случае нельзя отказываться от использования фанеры, иначе неплотно прилегающие ламинат  и паркетная доска, деформируются. Стяжка играет роль буфера между бетонным полом и фанерой. Она обеспечивает надежность и прочность, создаваемой вами поверхности, звукоизоляцию и обладает хорошей теплоусвояемостью. Стяжка способна скрыть элементы канализационной системы.

 

 

Виды стяжек

Монолитная, устанавливается на монтируемую поверхность. В качестве наполнителя,  для этого вида стяжки,  используют керамзит, гравий, песок и т.д. Выравнивание пола под ламинат также можно производить применяя сборные виды стяжек, которые выпускаются в готовом виде с завода изготовителя, и выкладываются на поверхность в виде панелей. Прежде чем приступить к нанесению стяжки, необходимо произвести расчеты. Определить максимальную высоту уровня пола, чтобы выяснить какое количество материала необходимо для использования при проведении данного вида работ. После нужно удалить с поверхности на которую будет наноситься стяжка все трещины, мусор. Затем производим грунтовку поверхности. Чтобы далее осуществить выравнивание пола под ламинат нужно установить направляющие. Их располагают параллельно стенам и при помощи уровня. Роль направляющих могут играть металлические проволоки, либо шнуры. Затем непосредственно переходим к монтажу стяжки. Сначала заливаем раствором основание и тщательно затираем поверхностью. Для того, чтобы стяжка была надлежащего качества, необходимо запомнить одно правило: она должна застывать, а не высыхать. В среднем процесс застывания стяжки занимает около 14-21 дня. В течение этого  времени необходимо постоянно увлажнять поверхность стяжки, что бы обеспечить ее равномерное застывание. После того, как стяжка готова, приступаем к монтажу фанеры. Вначале укладываем армированный полиэтилен для водонепроницаемости, а для звукоизоляции используем небольшой слой технической пробки. Затем выкладываем листы фанеры, прикрепляя их клеем к стяжке. Теперь выравнивание пола под ламинат переходит в заключительную стадию - укладка ламината (паркетной доски). Также как говорилось ранее, перед тем, как приступить к монтажу, необходимо очистить поверхность покрытия, с помощью пылесоса, либо обыкновенного веника. Ламинат укладывается по принципу стыковки панелей (панели крепятся друг к другу путем соединения тыльной стороны одной панели, имеющей паз, с лицевой стороной последующей). Укладывать ламинат необходимо в закрытом помещении с невысокой влажностью и без резких перепадов температур, чтобы не допустить деформации ламината в перспективе. Выравнивание пола под ламинат на этом завершена. Желаем успехов!   

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86