#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Установка подоконников

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Установка подоконников

Установка подоконников должна производиться обязательно с учетом правильной установки окна. Качественная установка позволяет продлить срок службы на несколько лет вперед. Установленный подоконник должен быть не только защищен от температурного воздействия, но и изолирован от прилегающих стен. Если при монтаже подоконника одно из этих условий будет нарушено, подоконник будет промерзать и со временем начнет разрушаться.

 

Виды подоконников

Подоконники могут быть мраморными, деревянными или бетонными.

Деревянные подоконники отличаются высокими теплоизоляционными качествами. Но они помогают не только отлично сохранить тепло, но и создать атмосферу уюта в помещении. Установка подоконников из дерева требует соблюдение определенных обязательных правил. После установки его необходимо окрасить, чтобы избежать прямого контакта с влагой. Влага губительно действует на него.

Мраморные, керамические подоконники, подоконники из искусственного камня намного долговечнее деревянных. Но такие подоконники имеют более высокую теплопроводность. Преимуществом является то, что они неприхотливы в уходе.

Декоративные подоконники. В типовых домах, где встречаются узкие цементные подоконники, можно установить декоративные подоконник. Установка подоконников осуществляется путем накладки, их не нужно заделывать в стены.

Но декоративные подоконники имеют одно ограничение. Толщина должна быть меньше зазора между оконным переплетом и подоконником – основанием. Ширина подоконника не должна мешать циркуляции воздуха.

Отлив – также очень важная деталь окна. Отлив устанавливается сразу после установки окна. Отлив помогает отвести воду наружу и не дает подтечь ей под раму. Отлив крепится шурупами к присоединительному профилю и укрепляется монтажной пеной.

Деревянные подоконник  необходимо утеплить снизу, для этого можно их оббить дранью или войлоком. Затем установка подоконников выполняется на известково-гипсовом растворе. Подоконник должен уметь не большой уклон в 2-3º.

 

Установка подоконников

Рассмотрим пример установки деревянного подоконника.

  1. В нижней части окна устанавливается подоконная доска. Длина ее должна  соответствовать ширине оконного проема, плюс около 40 мм для заделки концов в штукатурку откоса.
  2. Деревянные подоконники изготавливаются из доски толщиной около 50-60 мм. Соединение отдельных досок осуществляют вчетверть на поперечных шпонках.
  3. 3.      Установка подоконников:

- Расчистка борозд (это необходимо при установки подоконников в каменные стены);

                  - Примерка подоконника по месту;

                  - Обивка подоконника по бокам и снизу дранью или войлоком.

                  - Установка подоконников с проверкой по строительному уровню;

                  - Заполнение пазов строительным гипсом.

  1. Если окно широкое, то в середине пролета необходимо установить металлический кронштейн, который нужно прикрепить к стене.
  2. Установка отлива.

               - Снаружи окна прикрепляют отлив из оцинкованной стали. Верхнюю часть слива необходимо завести в паз в нижней части оконной коробки.

               - На сливе устраивают капельник, отогнув края вверх.

               - Крепление слива осуществляется путем утапливания деревянных бобышек.







Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86