#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Лакирование изделий

Лакирование представляет собой способ обработки древесины, подчеркивающий ее достоинства, и таким образом, такая отделка смотрится абсолютно естественной.

Технологию лакирования, какой либо поверхности разделяют на три этапа: шлифовка, полирование, и само лакирование изделия.

Процесс лакирования выполняется непосредственно лаком, который может быть спиртовым, масляным или нитроцеллюлозным.

При лакировании спиртовыми лаками образуется прозрачная пленка с сильным блеском, высыхающая за 1-2 часа. Производить лакирование необходимо с помощью ватного тампона, обернутого в тряпочку, или мягкой кистью.

Рекомендуется все же применять тампон. Он имеет размер от 3 до 10 мм.

Но, спиртовые лаки имеют недостаток – низкую устойчивость к воде и морозу. Их необходимо наносить не один раз, поэтому использовать их крайне неудобно.

Масляные лаки являются более качественным покрытием, по сравнению со спиртовыми лаками, но время засыхания у них больше, от 24 до 48 часов.

Преимуществом масляных лаков является возможность мыть водой изделия, покрытые таким лаком. Более того, они имеет высокую морозоустойчивость. Но, необходимо учитывать, то обстоятельство, что масляные лаки придают характерный маслянистый блеск, в результате которого изделие выглядит как керамическое. Потому такие лаки необходимо использовать с осторожностью и не всегда, так как это влияет на внешний вид изделия.

Выполнить масляное лакирование можно при помощи тампонов, кисти и распылять.

Нитроцеллюлозные лаки высыхают довольно быстро, на изделии образуется прозрачная пленка, обладающая высокой степенью прочности и хорошей способностью к полировке. Лаки на этой основе успешно применяют для обработки мозаичных наборов, причем применяются лаки и холодного, и горячего покрытия.

Лак горячего покрытия НЦ-223 необходимо наносить исключительно распылением и в разогретом состоянии, до 700С. Лаки НЦ-49 и НЦ-243, содержащие воск, придают матовое покрытие.

Также могут использоваться полиэфирные лаки. Но при применении таких лаков образуется толстая пленка, которая не дает рельефность поверхности, и желательно их не применять при обработке резьбовых изделий, мозаичных изделий и изделий с инкрустацией. Полиэфирные лаки подходят для грубой отделки, и они более практичны нитролаков.

 

Технология лакирования

Перед тем, как выполнить лакирование, необходимо сухую деревянную деталь тщательно отшлифовать шкуркой (наждачной бумагой), и чтобы движения шкуркой происходили без сильного нажима вдоль волокон. Так как любая глубокая поперечная полоса будет заметна после лакирования.

Древесину после шлифовки нужно основательно пропылесосить, дабы удалить остатки микроскопической пыли из волокон.

Еще раз отметим, что лак на поверхность нужно наносить тампоном или кистью. Рекомендуется использовать тампон, и не следует тампон окунать в лак. Более правильно будет наливать лак внутрь тампона. Или еще лучше будет использовать распылитель, он более ровно распределит лак по всей поверхности.

Следует помнить, что лак нужно наносить только на чистую и сухую поверхность! При необходимости, можно нанести лак в несколько слоев, спустя некоторый промежуток времени.

Нанесение лака нужно производить широкими мазками. Лаки, которые быстро сохнут, наносят вдоль волокон, и желательно не задевать одно и то же место два раза, чтобы лак равномерно покрылся слоем. Заканчивая лакирование, излишки лака убирают.

К шлифованию следующего слоя лака можно приступать в том случае, когда на лаке не остается след от нажима пальца.

Имейте в виду, чтобы избежать сильного потемнения древесины, нужно увеличит промежутки времени между покрытиями слоев лаком. В данном случае, после первого нанесения лака нужен промежуток в несколько часов, а после второго и последующего – порядка суток.

Важно также и количество слоев. Как правило, в основном, лакирование изделия выполняется тонким слоем. Достаточно от 3 до 5 слоев.

При применении других лаков, последующие слои наносятся только после высыхания предыдущего. Необходимо соблюдать время высыхания лака строго по инструкции, и не проверять, высох ли лак, руками.

При использовании спиртовых или нитроцеллюлозных лаков, нужно работать в помещении, хорошо проветриваемом, а вне помещения уже сушить изделия. Лакирование выполнять следует в перчатках, чтобы избежать раздражения кожи, при попадании нитроцеллюлозного лака на руки. Также можно нанести на руки вазелин и насухо их вытереть, таким образом, образовавшийся тонкий слой вазелина защитит руки от отрицательного влияния лака. Также хорошо использование специальных пленкообразующих паст, которые легко смыть водой после работы.

 

Шлифовка поверхности

Затем поверхность изделия отшлифовывают мелкой шкуркой с чистым керосином. Шлифование не производят только в случае, если предварительно поверхность была загрунтована. В противном случае, нужно отшлифовать поверхность после нанесенных первых слоев лака так, чтобы постепенно сгладить все неровности, иначе поверхность будет иметь плохой внешний вид.

Если нет мелкой шкурки, можно воспользоваться шлифовальной пастой. С ней дольше работать, но она более мягко полирует

Не рекомендуется шлифовать последние слои лака, их можно просто отполировать. Особенно, когда используется шеллачный спиртовой лак, обладающий мягкой пленкой, нужно применять политуру.

Промежуток времени между нанесенным последним слоем лака и полированием, должен быть не менее суток. Оптимальным сроком выдержки считается полтора-два дня, так как передержанный лак плохо поддается полировке.

 

Полирование

Процедура полирования также совершается тампоном. При этом внешняя часть тампона должна быть из войлока или фетра, но и выручит небольшое обыкновенное стираное вафельное полотенце. Внутри тампона еще кладут кусок шерстяной ткани, а концы полотенца обматывают вокруг палец.

Перед тем, как полировать, проверяют тампон на пригодность, то есть следует немного нанести политуры и сделать пробный мазок. Если мазок исчезнет быстро с лакируемой поверхности, то таким тампоном можно полировать, а если он медленно засыхает, то тампон влажный и не подойдет для полирования.

Для того, чтобы тампон лучше скользил по поверхности, можно на него нанести подсолнечного или льняного масла.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86