#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Технология штукатурных работ

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Технология штукатурных работ

На сегодняшний день технология штукатурных работ выделяет три типа штукатурки. К первому типу относится простая штукатурка, состоящая из двух слоев. Ко второму типу – улучшенная, которая имеет три слоя штукатурки. Ну и к третьему типу относится высококачественная штукатурка, состоящая из четырех слоев.

Каждый слой штукатурки имеет свое прямое назначение. Существует три слоя: обрызг, грунт и накрывка.

Обрызг считается самым первым слоем. Осуществляют обрызг с помощью раствора. Раствор как бы набрасывают на стену,  благодаря чему заполняются все поры и увеличивается прочность сцепления с последующими слоями. Раствор для обрызга должен напоминать жидкую сметану. Если поверхность выполнена из бетона или кирпича, то ее необходимо смочить водой для лучшего сцепления. Слой обрызга не должен превышать 5 мм. Набрасывать раствор  необходимо с помощью лопатки слева направо. Раствор должен сильно удариться о стену, что помогает ей уплотниться и заполнить все неровности.

Грунт является вторым слоем «слоеного пирога». Грунт – это основа штукатурки. Вся технология штукатурных работ опирается на нее.  Толщина данного слоя не должна превышать 5 мм.

Накрывка – это финишный слой штукатурных работ. Наносят его тонким слоем на грунт. Накрывку необходимо тщательно выровнить и затереть. Раствор готовят из мелкозернистого песка, который просеивается через сито 1,5×1,5 мм.

Технология штукатурных работ подразумевает одно обязательное правило. Каждый слой штукатурки должен хорошо просохнуть, прежде чем будет нанесен следующий. Каждый слой не должен превышать 5-9 мм. Иначе он может потрескаться после высыхания.

 

Подготовка поверхности

Обрабатываемую поверхность обязательно необходимо очистить от пыли, грязи. Копоть и соли удаляются с помощью металлической щетки. Металлическую щетку необходимо плотно прижать к стене и очистить все. Если присутствуют следы от масла, краски, которые невозможно очистить, вырубают так, чтобы не осталось ни малейшего пятнышка.

Если штукатуриться будет стальная балка, к примеру, то ее необходимо оплести сеткой, которая будет держать все слой штукатурки.

 

Нанесение раствора

На полутерок набирается небольшое количество раствора и подносится к стене. Прижав к стене, необходимо провести им в любом направлении. Ширина полотна должна быть не менее 120-200 мм. Нужно следить за тем, чтобы слой получался ровным, без излишков.

 

 

Технология затирки

Технология штукатурных работ подразумевает также затирку накрывки. Начинают выполнять затирку после того, как финишный слой прихватиться, но не высохнет. Для затирки потребуется деревянная терка. Если затирку начать во время, то обрабатываемую поверхность мочить не надо. Если же с затиркой немного опоздали, то можно просто обильно смочить стену водой. 

Деревянную терку необходимо плотно прижать к стене и проделать ею круговые движения. Если стена заштукатурена не ровно, то бугорки стоит затереть тщательнее. Если попадаются впадины, то затирку необходимо производить меньше.

От качества затирки будет зависеть внешний вид стены после покраски. Если на стене останутся где-то бугорки, то они будут видны после покраски. Поэтому затирка должна быть выполнена тщательно.

После того, как стены высохнут можно нанести грунтовку. Наносить ее нужно кистью или валиком. Технология штукатурных работ подразумевает обширный объем работ.

Штукатурка не всегда получается идеально ровной, поэтому часть требуется также и выравнивающий слой шпатлевки, которая более деликатно позволит выровнить стены.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86