#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Утепление частного дома

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Утепление частного дома

Тепло в доме – это одно из самых важных условий для комфортного проживания в нем. Существуют различные типы утепления частного дома.  Рассмотрим наиболее популярный тип утепления дома – «мокрый», который относится к наружному виду утепления.

Утепление частного дома «мокрого» типа имеет свои весомые преимущества:

  • Применение легкой ограждающей конструкции;
  • Требуемое сопротивление теплопередачи;
  • Внутренняя площадь помещения сохраняется;
  • Влага внутри помещения испаряется быстро, и не позволяет переувлажнить здание.
  • Высокий уровень звукоизоляции;
  • Возможно применение, как на новых, так и на старых зданиях.
  • При перепадах температуры несущие конструкции не деформируются.

 

Легкая штукатурная система утепления

Утепление частного дома легкими штукатурными системами имеет одно основное правило. Каждый следующий слой должен отличаться большей гидрофобностью, также паропроницаемость должна быть выше у каждого следующего слоя. Финишный слой должен иметь высокий уровень морозоустойчивости.  Несущая функция принадлежит плите утеплителя, которая приклеивается к изолируемой поверхности. Поэтому, по возможности, необходимо добиться чистоты поверхности, в нашем случае стены.

Если основание (стена) подготовлена к креплению плиты, то необходимо учесть факт безопасности крепления. Бывают случаи, когда одного клея недостаточно для надежного крепления, поэтому плиту необходимо подстраховать парой дюбелей.

Дюбели будут служить в качестве противодействия ветровым откосам и соединительного элемента. Соединительный элемент позволит сократить движение будущих слоев. Различные типы основания требуют различных видов дюбелей.

Следующий слой – армирующая сетка. На армированную сетку наносится обмазка, в след за которой очередь штукатурки.

Утепление частного дома требует определенных качеств от штукатурки.

  1. Высокое сопротивление к растрескиванию;
  2. Эластичность;
  3. Высокий показатель гидрофобности;
  4. Невосприимчивость к загрязнению;
  5. Негорючесть.

Но данная система довольна сложна, т.к. требует профессиональный подбор материалов, большой объем работ. Если один из слоев не качественно выполнен или штукатурка выбрана, не правильна, это может привести к полному краху системы.

 

 

 Утепление частного дома системой с тяжелой штукатуркой

Несущую функцию данной фасадной системы выполняют арматурная сетка с анкерами. Последующие слои могут достигать до 50 миллиметров. Плита в системе с тяжелой штукатуркой не приклеивается, а крепится при помощи дюбелей, которые являются и креплением и связью. Для этой цели прекрасно подходят анкера.

Также преимуществом является и то, что нет необходимости выравнивать фасад, поэтому и требования к специалистам не столь высоки как в первом варианте.

Утепление частного дома «мокрого» типа имеет и свои ограничения. Нельзя проводить работы при погоде ниже 5°С.  Армирование, возможно, произвести зимой, но отделка в обязательном порядке производиться только летом, т.е. в теплую погоду.

 

 

 Выбор утеплителя

Качественное утепление частного дома зависит от выбранного теплоизоляционного материала. Основную функцию теплосбережения выполняет именно он.

Современные типы теплоизоляционных материалов подразделяются на:

  • Минераловатные;
  • Пенополистирольные

Пенополистирол.  Производиться он не из экологически чистых материалов, а из вредного стирола и пенообразователя. Но во время производства пентан около 80% улетучивается. В последующие 30 дней испаряются и остатки. Поэтому на момент монтажа вредных веществ практически не остается, поэтому он имеет третий класс по безопасности. Самым безопасным считается – четвертый, а опасным – первый.

Сам по себе пенополистирол горит, поэтому разрешено использование только пенополистирольных плит, в состав которых входит антипирен.

Современные полистирольные плиты не вредны для здоровья человека. Он прекрасно противостоит атмосферным перепадам температуры и грызунам.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86