#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Укладка паркетной доски

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Укладка паркетной доски

При входе в любое помещение невзначай обращаешь внимание на полы. Ведь красивое, аккуратное напольное покрытие говорит о самом хозяине многое. На сегодняшний день паркет является одним из самых популярных  напольных покрытий. Паркет – это показатель достатка хозяина и его вкуса. Укладка паркетной доски является важным этапом работы, ведь именно от нее зависит срок службы паркета.

Паркет является качественным и дорогим напольным материалом. Популярен он и потому, что является экологически чистым материалом, т.к. изготавливается из натурального материала – древесины.  Также паркет является практичным, т.к. имеет такое ценное качество как износостойкость. Ну и самым главным фактором для выбора паркета является его внешний вид, который сохраняется на протяжении нескольких лет.

Наиболее популярной разновидностей паркета является паркетная доска, которая имеет трехслойною конструкцию. Внешний слой паркетной доски – это отборная ценная порода дерева, которое покрыто защитным слоем и лаком, второй (промежуточный) слой является плотноволокнистой хвойной древесиной, и самый нижний слой паркетной доски – это шпон, который изготовлен из хвойной породы деревьев.

Укладка паркетной доски является ответственным этапом ремонта любого помещения. Паркетную доску доставляют уже в готовом для укладки виде, она уже покрыта лаком и маслом. Поэтому укладка паркетной доски выполняется в короткие сроки и недорого.

Укладка паркетной доски имеет и свои преимущества перед другими видами паркета. Он стабилен, т.к. не изменяет формы и сохраняет свои первоначальные размеры. Форма каждой паркетной доски точная, имеющая заводскую шлифовку и лакировку. Правильная укладка паркетной доски гарантирует долговечность и качество.

Перед тем как приступить к укладке паркетной доски, их необходимо поддержать в помещении в не распакованном виде 48 часов. Этого времени как раз хватит на подготовку «чернового» пола. Укладка паркетной доски должна производиться на чистый, ровный и сухой пол. «Черновой» пол может быть цементным, из ДСП. Но если укладка паркетной доски будет выполняться на основание из бетона, то необходимо позаботиться о пароизоляционном слое.

 

Если укладка паркетной доски будет выполняться методом «плавающий пол», то для основания применяется листовой материал:

  • Качественное ДСП;
  • Фанера;

В процессе укладки паркетной доски необходим еще звукоизоляционный слой, для этого подходит подложка.

Для того чтобы конечный результат укладки паркетной доски не разочаровал, необходимо соблюдать технологию укладки и температурный режим. Температура при укладки паркетной доски должна быть около 18°С. При соблюдении этих правил, укладка паркетной доски будет выполнена на «отлично». А напольное покрытие будет служить вам долгие годы.

 

Способы укладки

Укладка паркетной доски может быть выполнена следующими способами:

  • «плавающий пол»;
  • Наклеивание паркетной доски к «черновому» полу. Этот метод оптимален для многослойного типа паркетной доски;
  • Крепление гвоздями. Для данного метода подходит тяжелый тип паркетных досок;
  • Укладка паркетной доски на лаги.

 

Самым популярным методом укладки паркетной доски является «плавающий пол». Он применим для самых различных типов оснований. Но если необходимо придать жесткости основанию или комната слишком большая по площади, то предпочтительнее применить клеевой способ.

 

Способ «плавающий пол» выполняется путем соединения досок без креплений к «черновому» полу. Данный способ укладки не требует клея, он является чисто механическим. Паркетная доска имеет пазы, и укладка паркетной доски выполняется очень быстро. При данном методе укладки соединения не ослабевают даже спустя несколько десяток лет.

 

Но следует отметить, что укладка паркетной доски вышеописанным методом предполагает наличие температурного шва. Температурный шов представляют зазоры, которые расположены между паркетными досками и стенами, лестницами, дверными проемами. Это нужно для того, чтобы в случае изменения температуры паркетная доска имела место для расширения. Рассчитать температурный шов просто: по требованиям на каждый метр основания приходится 1,5 мм. Если ширина комнаты, к примеру, 4 метра, то зазор должен быть 4×1,5 =6 мм.

Укладка паркетной доски выполняется по длине комнаты. Но если комната квадратная, то доска укладывается параллельно падающему свету. Все зависит от дизайна. Доска может располагаться и по диагонали.

Заключительный этап укладки паркетной доски – установка плинтусов. Плинтуса придадут законченный вид помещению.

Укладка паркетной доски выполняется просто, и без лишних затрат на время. Результат – долговечное, прочное и надежное напольное покрытие.

     

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86