#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Монтаж полипропиленовых труб своими руками

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Монтаж полипропиленовых труб своими руками

Для монтажа полипропиленовых труб пригодны только неповрежденные и незагрязненные  детали. Поэтому условия хранения и транспортировки должны строго соответствовать требованиям и нормам.  Монтаж полипропиленовых труб своими руками выполняется при температуре не ниже +5 градусов. Если температура ниже данной, то соединение труб будет некачественным.

Обязательным условием при транспортировке и хранении является защита от механического повреждения. Сам монтаж также должен быть защищен от повреждений такого типа. Все детали должны быть защищены от открытого огня, т.к. он может сильно повредить их.

При пересечении полипропиленовых труб это место соединяется специальной деталью – перекрещивание.

Если соединение резьбовое, то нужно использовать фитинги с резьбой. Самостоятельно нарезать резьбу на таких трубах запрещается. Для того чтобы резьбовое соединение было плотным и надежным, необходимо применять тефлоновую ленту или другой специальный уплотнитель.

 

Прокладка полипропиленовых труб

Монтаж полипропиленовых труб своими руками выполняется с уклоном. Уклон должен быть по направлению к самому низкому месту. Там должен располагаться сливной кран или клапан. Но во избежание неприятных ситуаций и удобной эксплуатации можно разграничить участки, которые будут легко перекрываться по необходимости.

При монтаже полипропиленовых труб обеспечьте надежное крепление, которое осуществляется путем специальной системы держателей. Монтаж полипропиленовых труб своими руками должен производиться строго по инструкции.

При необходимости разделения стояка на несколько участков, то выполняется это путем установки неподвижной опоры. Установка  неподвижной опоры производится под и над тройником в месте ответвления. Это помогает предотвратить оседание.

Между неподвижными опорами нужно сделать компенсацию трубопровода.

Компенсация достигается путем:

  • Изменения трассы трубопровода;
  • Компенсатора в виде петли;
  • П-образного компенсатора.

Сварка трубопровода выполняется только по инструкции с использованием монтажного оборудования и приборов, которые контролируют параметры. Распилка полипропиленовых труб производиться только острым инструментом. Для этого используют режущий прибор для труб из пластика или специальные ножницы.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками под горячую воду требует переходы с запрессованной латунной вставкой, резьба должна быть внутренняя и наружная.

Готовый трубопровод, который смонтирован строго по проекту, должен быть чистым, и видим по всей длине для испытания. Испытание не требует специальной установки водомеров, можно использовать только прибор для деаэрации труб. Водоразборная арматура устанавливается в том случае, если она способна выдержать давление. Затворы, которые вмонтированы, обязательно должны быть открытыми. Но предпочтительнее ее заменить пробкой. Наполняют трубопровод с самого низкого места. Длина трубопровода, который испытывается, не должна превышать 100 метров.

Давление постепенно повышают, так чтобы он достиг предельного уровня испытания. Испытание можно проводить только спустя один час после деаэрации и заполнения труб. Само испытание проводят около одного часа. Этого времени достаточно, чтобы обнаружить места утечки, если они имеются.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86