#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Мокрый фасад, или как утеплить стены дома?

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Мокрый фасад, или как утеплить стены дома?

Традиционными материалами для постройки жилья долгие годы являлись глина и дерево. Они не только доступны человеку, но и имеют природное происхождение. Дерево и глина используются в строительстве и до сих пор. Стены, выполненные из глины или дерева, имеют способность быстро нагреваться, и тепло в помещении будет сохраняться долгое время. Кстати, по этим качествам современные материалы уступают традиционным. К ним относятся следующие: монолит, плиты, кирпич. Они быстро нагреваются, но также быстро и остывают. Но как же решить эту проблему?

 

Утепление дома

Решение этой проблемы имеет немало способов: постройка жилья из энергосберегающего материала, покупка жилья из энергосберегающего материала, также можно просто утеплить дом различными технологиями.

Сегодня существует немало видов утепления дома:

  • Утепление дома изнутри. Но имеется один довольно весомый минус – уменьшение жилого помещения.
  • Утеплительный слой, который закладывается между стеной и облицовкой.
  • Утепление дома с помощью сэндвич панелей – самый популярный вид утепления.
  • Утепление фасада.

 

Теплоизоляция по технологии «мокрый фасад»

Технология «мокрый фасад» набирает популярность с каждым днем. Благодаря усовершенствованию технологии она позволят достичь высоких результатов. Название данная технология получила из-за применения большого количества воды.

 

 


Последовательность этапы работы

  • Очистка, грунтование стен подготавливаемой поверхности;
  • Крепление цокольного профиля;
  • Нанесение клеевого раствора;
  • Материал для теплоизоляции (пенополистирол, базальтовые маты, пенопласт);
  • Дюбеля-зонты пластиковые;
  • Нанесение клеевого раствора;
  • Армирующая стеклосетка;
  • Финишный слой клея;
  • Грунтование;
  • Отделка всей поверхности стены.

Перед тем как приступить к выполнению технологии «мокрый фасад» - это очистка стен, которые предполагается утеплить. Очистить их необходимо от грязи, пыли. Вторым этапом выполнения данной технологии является грунтовка. Грунтовка производиться для того чтобы устранить жир, всевозможные грибковые образования. К тому же грунтовка способствует лучшей адгезии клея с поверхностью.

После полного высыхания грунтовочного слоя прикрепляется специальный цокольный профиль. Крепиться он в нижней части стены, и располагается горизонтально. Линию горизонта необходимо выставить по строительному уровню. Цокольный профиль – это опора для всей теплоизоляционной конструкции. После установки профиля можно перейти к крепежу теплоизоляционного материала. Если утепление производиться в многоквартирном доме по технологии «мокрый фасад», то необходимо обязательно применить дюбели-зонты. Это условие категорически. Если же это частный дом, или высотность его не высока, то достаточно будет применение клеевого раствора. Но все, же если у вас есть какие-либо сомнения, то лучше использовать дюбели.

Следующим этапом технологии «мокрый фасад» является нанесение клеевого раствора. На прикрепленный утеплитель  по всей ширине стеклосетки наносится клеевой раствор. Теперь можно приступить к приклеиванию стеклосетки. Рулон данной армирующей сетки нужно закрепить сверху и равномерно раскрутить к низу. Обязательным условием является полное утапливание стеклосетки в клеевую массу. Необходимо следить за тем, чтобы не образовались складки. Смежные полосы стеклосетки необходимо уложить внахлест. Далее вся утепляемая поверхность выравнивается тонким и аккуратным слоем клеевого раствора. После высыхания клея нужно повторно загрунтовать стену и выполнить отделку.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86