#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Монтаж кровли из асбестоцементных листов

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Монтаж кровли из асбестоцементных листов

Асбестоцементные листы начинают укладывать по диагонали с небольшим на хлестом. Выкладывать листы нужно снизу вверх, порядок укладки по рядам не имеет значения, либо слева направо, либо наоборот.  Карнизы необходимо покрыть заранее приготовленными полосками кровельной стали.

Первый ряд карнизного свеса крепятся гвоздями  2,5х35 мм. Все следующие четные асбестоцементные листы начинают укладывать половинные листы, укрепляя их скобами. Все нечетные последующие ряды начинают укладывать с целых листов, укрепляя двумя гвоздями.

На нижние углы третьего ряда начинают крепить противоветровые кнопки. Перед тем как покрыть конек и ребра, необходимо укрепить коньковые бруски и ленту рубероида. Лента рубероида необходима для задержки снега. Так ваш чердак будет защищен от снега. 

Основным требованием при монтаже асбестоцементных листов является правильная разметка сетки на скатах. Шаг в продольном направлении 255 мм., в поперечном – 235 мм. Не нужно прибивать асбестоцементные листы наглухо. Головка гвоздя должна немного соприкасаться с листом.  Иначе в ветряную погоду листы будут вибрировать, что приводит к дальнейшему растрескиванию.

Ухода за асбестоцементными листами особого не надо. Они являются долговечным материалом и могут прослужить около 25 лет. Для того чтобы увеличить срок эксплуатации можно окрасить светостойкими масляными красками поверхность листов. Для придания серебристого цвета кровле в лак ХВ-784 добавляют алюминиевую пудру.

Крепление асбестоцементных листов производиться на обрешетке с помощью гвоздей, шурупов. В некоторых случаях также применяют противоветровые скобы. Обрешетка крыша должна быть выполнена с расчетом на целый лист. Целый лист должен надежно укладываться на нее как в поперечном направлении, так и в продольном.

Асбестоцементные листы нужно укладывать параллельными рядами. По направлению от одного фронтона к другому. Как уже упоминалось, укладка листов начинается с карниза, и заканчивается у конька.

Для того чтобы устранить образовавшиеся щели, нужно использовать герметизирующую мастику. Наносить ее нужно с помощью деревянного шпателя на места, где края листов перекрываются. После того как мастика нанесена, край листа нужно немного прижать.

 

Ремонт кровли из асбестоцементных листов

Асбестоцементные листы имеют небольшой недостаток. Они имеют не высокий уровень морозостойкости. Низкий уровень морозостойкости вызван высокой пористостью данного материала. Также при смачивании поверхности листы теряют прочность, из-за чего потом коробятся. Такая кровля может прослужить около 15 лет. Но этот срок можно продлить, если перед монтажом асбестоцементные листы подвергнуть гидрофобизации. Эта процедура придает асбестоцементным листам тончайший слой, который помогает защитить от лишней влаги и от проникания воды в поры материала. Гидрофобизатором служит эмульсия жидкости ГКЖ – 10.

Для того чтобы еще более улучшить водоотталкивающие свойства пленки в состав данной эмульсии добавляют 1% стеарата алюминия. Раствор наносят на асбестоцементные листы в сухую и теплую погоду при помощи щеток или распылителя.

После нанесения гидрофобизатора уровень морозостойкости повышается в несколько раз, а значит и срок службы продлиться на несколько лет.

Асбестоцементные листы с трещинками или сколами нужно будет заменить на новые. Для этого удаляют поврежденный лист так, чтобы на соседнем месте лист не сдвинулся, и заменяют его.

Все монтажные работы с асбестоцементными листами должны выполнять два кровельщика.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86