#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Штучный паркет

Производство паркета было очень распространенным явлением еще в XVI веке. Только в Российской империи в ХХ веке паркет изготовлялся на 85 предприятиях. Сегодня штучныйпаркет не менее популярен – на рынке он занимает около 60% среди всех остальных видов паркета.

 

Производство паркета

Качество паркета зависит прямым образом от его производства. Главную роль тут играет качество сырья, которое составляет около 40% себестоимости. Многие производители используют в качестве сырья сухой пиломатериал, некоторые практикуют производственный цикл, начиная лесозаготовкой и заканчивая укладкой.

Сушка, кстати, определяет качество изделия из древесины. Современные предприятия практикуют много методик сушки: горячий воздух, пар, вакуумная сушка.

При сушке следует учитывать несколько факторов. Во-первых, это снятие внутреннего напряжения древесины для поддержания качества паркета при колебаниях влажности и температуры. Во-вторых, необходимо сохранять физико-механические свойства древесины. Также сушку нужно проводить очень быстро для равномерного высыхания. Самой мягкой является паровая сушка, а самой быстрой – вакуумная.

Точность размеров планок паркета определяет его монолитность после укладки.

Если неправильно подобрать пропорции, тогда теряется  эластичность. Если же штучный паркетподвергался некачественной сушке, тогда качественная укладка просто невозможна.

 

Классификация паркета

Классифицируют штучный паркет на паркет высшей категории и первой (А и В). С Европы пришло разделение паркета на виды в зависимости от структуры и цвета: селект, натур, рустикал, радиальный (или отборный). Последний вид отличается однородным рисунком и считается самым дорогим. Натур – это натуральное дерево в его природном проявлении. Рустик – самый яркий вид, с разными узорами и динамичным видом. Достоинством рустика является то, что дефекты на нем просто невозможно заметить.

Большинство предприятий сталкиваются с проблемой хранения паркета. Часто недобросовестные производители хранят штучный паркет в условиях с перепада влажности или попросту в мокрых сырых помещениях. Так же стоит обращать внимание на тару – только прочный материал способен сохранить оптимальную влажность для перевозки материала. Можно определить и невооружённым глазом условия хранения паркета – достаточно проанализировать состояние торцов клепки.

Стоит учесть, что качественный штучный паркет стоит довольно дорого, учитывая еще и укладку. На последнее нужно обратить особое внимание. Нецелесообразно экономить на укладке паркета – вам могут попросту чего-то недодать или просто непрофессионально выполнить работу.

Во время укладки не обойтись от отходов при порезке и формированию нужного размера. Стоит учитывать и эти дополнительные расходы.

Много предприятий укладывают штучный паркет, приклеивая его к водостойкой фанере. При установке паркета необходим жесткий контроль над влажностью помещения, прочностью и ровностью поверхности.

 

Установка паркета

При установке паркетного пола, первым делом проводят гидроизоляцию для защиты паркета от подъема влаги. Далее устанавливают цементно-песчаную стяжку. Тут часто используются смеси сухих готовых смесей. Иногда стяжку высушивают штучно для ускорения процесса, но в таком случае возможно образование трещин.

Финишным этапом выравнивания стяжки является применение нивелировочного состава. Тут стоит помнить, что нивелировку не обходимо подбирать под каждый вид паркета отдельно.

Следующим этапом подготовки подосновы будет настилка фанеры. Нужно, чтобы фанера была соизмерима с толщиной будущего паркета.

Ну и последний этап – непосредственно клейка паркета. При выборе клея учитываются размеры паркета, порода древесины и тип основания. Существует три вида клея для этих работ: с низким содержанием воды, на растворителях и клей реактивного твердения.

Первая группа клея имеет низкую стоимость и хорошие экологические и механические показатели, но не подходит для некоторых пород древесины.

Классическим клеем для укладки паркета является клей на растворителях. Он подходит для любых пород дерева и очень удобны в применении.

Клей реактивного твердения имеет  высокие характеристики по всем показателям, но очень высокую стоимость. Поэтому они не так широко распространены в производстве.

После окончательной стабилизации клея производится шлифовка паркета. На этом этапе выравниваются все неровности и устраняются загрязнения, появившиеся во время монтажа. Для таких работ используют специальные шлифовальные машины.

Далее шпаклюются швы между планками и устраняются мелкие дефекты укладки. В качестве шпатлевки используют пылеобразная фракция, смешанная со связующим средством. После затвердения этой смеси проводится финишный пробег шлифовальной машины.

Завершающей отделкой является очищение помещения от пыли и других загрязнений. Но более целесообразно перед работой покрыть части помещения полиэтиленовой пленкой.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86