#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Монтаж выключателя

Монтаж выключателя – это вполне осуществимое задание даже для тех, кто никогда этим не занимался. Перед тем, как приступить к описанию самого процесса, давайте рассмотрим виды выключателей.

 

 

Виды выключателей

Выключатели тройные (состоят из трех клавиш). Такие выключатели не рекомендуется устанавливать без крайней надобности, поскольку они очень часто выходят из строя.

Проходной выключатель – применяется чаще всего в коридорах и комнатах с несколькими выходами на лестницах. Такой выключатель особенно удобен, не нужно ходить к одному и другому выключателю, теперь их у вас будет два.

Крестовой выключатель работает примерно по тому же принципу, что и проходной, только имеет три независимых места включения и выключения освещения.

Сам процесс - монтаж выключателей - не требует особых навыков  и не представляет каких-либо сложностей. В то же время приборы, которые оборудованы специальными датчиками движения и присутствия, требуют специальной настройки для проведения такой работы. Самое первое, что нужно учесть при монтаже выключателей – это соблюдение всех правил и техник безопасности.

Приступая к монтажу выключателя необходимо соблюдать своеобразный алгоритм выполнения работы, который состоит из нескольких этапов. В первую очередь необходимо обязательно отключить электросеть. Только после этого можно производить демонтаж старого прибора. После сеть отключается снова, и определяется фаза (провод, который находится под напряжением).

Сделать это совершенно не сложно, используя специальную отвертку-индикатор. Далее сеть опять-таки отключается, и только после этого можно приступить к соединению контактной группы выключателя и электропроводов. Для этого используйте специальные зажимы, которые, как правило, бывают двух видов – самозахватные и винтовые.

 

Самозахватные и винтовые зажимы

Монтаж выключателя с помощью этих зажимов имеют свои недостатки и преимущества. Говоря о винтовом зажиме, стоит сказать, что он дает лучший контакт, чем самозахватный, но при этом он потребует больших усилий, и займет больше времени в процессе монтажа. Такие зажимы лучше всего используются для алюминиевых проводов. Что касается самозахватных зажимов, то они монтируются гораздо проще и быстрее, но все же, со временем контакт может заметно ухудшится, в чем и состоит их главный недостаток.

Самозахватные зажимы больше всего подходят для проводов медных. После присоединения к проводам в коробку устанавливается контактная группа, коробка присоединяется к стене и устанавливается там.  Завершающим этапом установки является установка видимых элементов выключателя. Правильно установленный, исправный выключатель не имеет неизолированных токоведущих частей, которые могли бы быть опасными при прикосновении.

После того, как все успешно завершено, можно включить электропитание, проверив работу выключателя.

И хотя, как было сказано, монтаж выключателя, сравнительно не трудоемкий процесс, если вы сомневаетесь или боитесь приступать к работе, лучше обратится, конечно же, к профессионалам. Они сделают все качественно с соблюдением всех техник безопасности.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86