#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Установка маяков

Для получения ровного слоя штукатурки возникает необходимость в установке специальных отметок.

Установка маяков производится после обработки стены с помощью грунтовки, чтобы потом вы могли уложить штукатурку и добиться гладкой поверхности. По сути, маяки представляют собой вертикальные выступы, на которые опирается правило, собирая при этом и разравнивая раствор.

Перед тем, как фиксировать маяк вам необходимо провести предварительную работу. Во-первых, нужно проверить горизонтальность и вертикальность поверхности. Оцените все ровности и неровности с помощью уровня и отвеса. Можно использовать шнуры, которые вбиваются на гвоздики, вбитые по углам перекрытия – это упростит процесс. Если поверхность совпадает с линией шнура, тогдавы не испытаете трудностей с укладкой штукатурки.

Особое внимание следует уделить углам и тем участкам, где присутствуют оконные отвесы. Эти участки часто имеют волнообразную структуру, которую необходимо выровнять с помощью штукатурки.

Далее определите самое выступающее место поверхности. Именно этот участок будет отведен под самый тонкий слой штукатурки, по нему вы будете выравнивать всю стену. Разница толщины пласта материала для отделки на одной и той же стене может достигнуть нескольких сантиметров.

Далее следует непосредственно установка маяков.  На этом этапе вы можете обращаться к разным структурным элементам и способам, которые используются в качестве маяков.

 

Установка уже готовых маяков

Приобрести готовые маяки не составит труда, они есть в продаже практически в каждом строительном магазине. Представляют маяки собой длинные рейки, которые изготавливают из металла толщиной 6 или 10 мм. Поэтому установка маяков будет намного легче проходить, когда вы обзаведетесь уже готовыми инструментами.

При помощи уровня и отвеса, разметьте поверхность. Ширина шага будет зависеть от ваших физических способностей, в итоге вам придется вести правило точно по маякам с пластом штукатурки. Профессионалы устанавливают маяки на 2м друг от друга, но для любителя допустимый шаг 1,5 м. отступ от углов не должен превышать 30 см.

Рейки фиксируются с помощью алебастра. Для этого необходимо нанести алебастр по линии разметки и прижать маяк к стене. Количество алебастра необходимо рассчитывать с помощью уровня и отвеса.

Для большей надежности конструкции, рейки можно закрепить саморезами. После уточните горизонталь маяков.

 

Другие способы установки маяков

Установка маяков возможна и с помощью альтернативных материалов. Ими могут служить полосы из гипса, которые изготавливаются из раствора и сухой штукатурки.

Полосы из сухой штукатурки прикрепляют на стене с помощью гипсоопилочной мастики.

Для приготовления такого вида маяков вам потребуется проделать следующую работу.  Для начала необходимо нарезать необходимое количество полос сухой штукатурки (около 4 см шириной). Далее отмерьте расстояние 30 см от угла помещения, и зафиксируйте отметкой.

После нанесите мастику сплошным вертикальным слоем. Полосы намажьте мастикой с обеих сторон для избегания трещин на штукатурке. На мастику наложите полосу сухой штукатурки и прижмите правилом. После разместите маяки шагом 1,5 м.

 

Гипсовые ленты

 Для изготовления таких лент необходимо создать в первую очередь марки. Марки представляют собой дюбели, которые приваривают к металлической пластине толщиной 5 мм.

В качестве марок можно использовать  гвозди, на шляпки которых, впоследствии, накладывают куски гипсового раствора. Раствору необходимо придать форму квадрата, заравнивая поверхность к уровню шляпки гвоздя.

 Итак, сделайте две таких марки в каждом углу. Отступ от угла должен быть 40 см, от потолка -60 см. Таким образом, одна марка устанавливается в верхней части стены, а одна – в нижней.

Дальше прижмите к крайней марке рейку и установите отметки, отслеживая горизонталь линии. После закрепите на марке правило и залейте пространство раствором между стеной и ним. Когда раствор застынет, снимайте инструмент.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86