#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Фундамент для бани

С чего начинать строительство бани? Конечно же с фундамента. Фундамент для бани может быть двух видов, ленточный или столбчатый.

Ленточный фундамент

Для ленточного фундамента подходит бут, бутобетон, сборный и монолитный бетон. Данный вид фундамента предназначен для стен из тяжелых материалов, таких как камень, кирпич, бетон. Он очень прочный и надежный.

Такой фундамент для бани по составу используемых цементных растворов должен подходить под характер грунта. Если грунт маловлажный, а уровень вод ниже 3м, в таком случает подойдет следующий раствор: цемент марка 100

 Глина или известковое тесто и песок, соотношение которых, 1:0.3:3.5.  Этот состав в идентичном соотношении подходит и для влажного грунта с уровнем грунтовых вод до 3м.

А вот если грунт с высокой насыщенностью воды, где уровень грунтовых вод до 1м, то в таком случае раствор необходимо сделать в следующем соотношении: цемент марки 150 и песок в соотношении 1:2.5.

 

       

Приготовление бетона

Для того что бы фундамент для бани получился качественным и надежным, используйте только технически чистый песок, гравий и воду. В изготовлении бетона не нужно забывать о нужном соотношении воды, песка и гравия. Так гравия должно быть больше чем песка в два раза, а вода должна составлять 70% массы цемента. Если вы делаете смесь в зимние время, то вода ,должна быть подогрета до 40-50 градусов. А вот летом наоборот, вода должна быть холодной, она предотвращает быстрое схватывание раствора.

Для смешивания ингредиентов необходима бетономешалка, но если у вас такой нет, то можно воспользоваться железной емкостью. Сначала в емкость засыпается песок, а затем сухой цемент. Эту смесь нужно хорошо перемешать, затем добавить туда гравий или щебень в нужных пропорциях. После чего смесь опять нужно хорошо размешать и постепенно залить водой.

У вас должна получиться однородная масса, которой заполняют опалубку. Если смесь перемешана качественно, плотность бетона будет в два раза больше. Размешивать раствор лучше не лопатой а четырехзубчатыми вилами.

Ленточный фундамент для бани изготавливается тремя способами.

Первый способ

Приготовленная траншея засыпается послойно по 15 см гравия, крупнозернистого песка, каждый слой нужно хорошо утрамбовывать и заливать водой. Когда слой сравняется с уровнем земли, полейте траншею сверху жидким раствором цемента. После этого возводиться цоколь из бутового камня или кирпича. Данный цоколь необходимо изолировать от влаги парой слоев рубероида.

Второй способ

Приготовленная траншея под фундамент для бани засыпается слоем по 15-20 см гравия, крупнозернистого песка до половины траншеи. После этого засыпка выравнивается, поверх нее укладываются один рая кирпичи. Затем делается съемная опалубка из рам или досок, которые обиваются обрезками шифера. Деревянная опалубка пропитывается антисептиком, затем высушивается и покрывается расплавленным гудроном. Щиты опалубки крепятся между собой в вертикальном положении с помощью кусочков доски. Если опалубка выполняется из шифера, то она устанавливается во внутрь.  Это облегчает укладку.

Третий способ

Если грунт плотный, то листы с шифером ставятся в траншею без рамок, при этом верхние концы листов крепятся съемными связками. Образовавшееся пространство между стенами и шифером заполняется песком. В саму опалубку до половины уровня забрасывается песок и гравий, все это сверху заполняется бетоном.

 

Теплоизоляция бани

Лучше всего фундамент для бани выполнять из таких материалов: шлакобетона, керамзитобетона и бетона с различными заполнителями. По истечению 2-3 часов после завершения работ фундамент покрывается промокаемыми материалами, например мешковиной или опилками, и обильно поливается водой. В летний период времени фундамент первые двое – трое суток рекомендуется поливать каждые 3-4 часа. После полива он закрывается полиэтиленовой пленкой.

После полного затвердения бетона, снимается опалубка. Пазухи вокруг фундамента заполняются грунтом.

Самое последнее это отмостка, наверх фундамента укладывается гидроизоляция из слоев толя или рубероида.

 

       

 

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент для бани подходит в том случае, если стены выполнены из дерева. Материалы те же что и для ленточного фундамента. В качестве столбиков используются деревянные сваи, асбестоцементные трубы и металлические, заполненные бетоном. Прежде чем начинать строительство столбчатого фундамента устанавливаются столбики под углы стен, под стойками каркаса, прогонами, несущими простенками, балками.

Кирпичные основные столбы

Их размер должен быть 38х38 см. при необходимости используются столбы в два кирпича. Под кирпичные столбы засыпается песчаная подушка на половину общей глубины траншеи, все это утрамбовывается послойно по 10-15 см и сверху заливается водой.

Деревянные фундаменты

Для столбчатого фундамента так же подходят деревянные столбы, которые предварительно покрываются расплавленным гудроном. Сверху они обворачиваются полиэтиленовой пленкой или рубероидом. Фиксируются они при помощи косынок-стяжек, устанавливаются вертикально на чурбак.

Бетонные столбы

Деревянный фундамент бани  имеет один минус – он не долговечный, срок службы его в среднем 5-10 лет. Поэтому идеальный вариант -  это бетонные столбы.

 

       

Отмостка

Снаружи фундамента укладывается и утрамбовывается глиняная отмостка. Так же между фундаментными столбами выполняется насыпь из шлака, обрезков шифера, гравия.

 






Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86