#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Возведение фундамента

ГлавнаяСтатьиСтроительно-ремонтные работы › Возведение фундамента

                                                                                 По мнению многих любые строительные работы по плечу только не ленивому и уверенному в своих возможностях человеку. К примеру, для того чтобы возвести фундамент своими руками для последующего строительства бани или небольшого домика много знаний не понадобится. А вот, что касается строительства коттеджей или больших зданий без расчетов специалиста здесь никак не обойтись.

На сегодняшний день существует четыре вида фундаментов:

* Столбчатый фундамент – является, по мнению специалистов, самым выгодным вариантом, но все же, имеющим свои недостатки. Его применяют при строительстве каркасных,  деревянных и рубленых домов (конструкций имеющих легкий вес);

*Монолитный фундамент (ленточный или сборный) представляет собой на сегодня менее экономичный распространенный вариант. Его применяют для строительства домов с тяжелыми стенами (кирпичными, каменными, бетонными);

*Плавающий фундамент (плитный) – предназначается для возведения на слабых грунтах. Его применяют под малоэтажное строительство, при грунтах с высоким уровнем подземных вод;

*Свайный фундамент – для его устройства требуется сваебойное оборудование, данный вариант возведения является самым дорогостоящим. Считается специальным видом фундамента, который применяется чаще всего в загородном строительстве и в плохих геологических условиях.

С этими видами необходимо ознакомиться, если вы все же решили возвести фундамент своими руками.

На первом этапе необходимо определить состав грунта на участке где будет делаться фундамент. Для этого выкапывается яма глубиной примерно в 1 метр и определяется структура грунта. ( Как считают специалисты для устройства фундамента лучший грунт: гравийный, каменисто-песчаный и из нетронутого песка).

 

Устройство фундамента в сухих грунтах.

В случае если в яме отсутствует скопление воды, можно заняться устройством ленточного фундамента. В первую очередь с площади, где будет возводиться строение, снимается слой плодородной почвы (0,2 – 0,4 м.). Далее по периметру роется траншея на глубину  примерно 0,3 – 0,5м. После этого на дно траншеи укладывается слой песка, который в дальнейшем будет выполнять функции основания под фундамент. В том случае, если вы решили сделать бетонный фундамент своими руками, слой песка вам не понадобится, при этом будет достаточно опалубки из досок. Она в свою очередь должна быть правильно размеренной и прочной. В ситуации, когда планируется устройство фундамента из кирпича или камня, можно кладку начинать прямо со слоя песка, при этом заполняя строительным раствором швы. Для того чтобы фундамент был более прочным проводится между рядами армирование кладки с применением стальной проволоки.

 

Возведение фундамента на рыхлых и влажных почвах.

Когда в выкопанной вами яме все же присутствует скопление воды, это значит одно, на выбранном участке к поверхности близко находятся грунтовые воды. В данной ситуации необходимо рыть по периметру траншею на глубину промерзания грунта. Стоит отметить, что в каждом регионе глубина промерзания разная. Например, в Северо-Западном регионе она 1,2 м. Учитывая данные подробности и следуя им, вы можете быть уверены,  выполнить грамотно фундамент своими руками вам удалось, так как он теперь стоит на устойчивом основании и не боится сезонных колебаний грунта.

В ситуации, когда на выбранном участке под строительство грунт окажется рыхлым или глиняным, необходимо внизу фундамента устроить специальное расширение. Оно представляет собой платформу под дальнейшее сооружение. Стоит отметить, что фундамент должен иметь толщину больше на 0,2м, чем будущие стены.

 

После того как кладка или бетонная заливка доведена до поверхности земли необходимо выполнить гидроизоляцию из нескольких слоев рубероида. Далее с помощью гидроуровня выровнять поверхность кладки.

Стоит уточнить: гидроизоляции, которая была выполнена ранее  не достаточно.

Перед заливкой фундамента необходимо было выполнить гидроизоляцию нижней части фундамента. Некоторое время  назад, все кто делал фундамент своими руками, вдоль его наружной стены утрамбовывали слой глины. Сегодня же достаточно фундамент залить растопленным битумом. После чего выровнять его еще и с помощью гидроуровня.

Далее, уже выше уровня поверхности земли фундамент укладывается из кирпича до чернового пола.

На этом этапе в его противоположных стенах специально проделываются отверстия (0,15м х 0,15м.), они будут в дальнейшем выполнять функции проветривания (вентиляции) подпола и не допускать скопления влаги.

В завершении строительных работ, на фундамент следует уложить еще слой рубероида (гидроизоляции).

 

Согласитесь возвести фундамент своими руками это тяжело, но не так уж и сложно. Но даже затраченные вами усилия компенсирует удовольствие, полученное после того, как вы осознаете, что дом, в котором вы живете построен  именно вами!

 


 







Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86