#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Камин своими руками

   Эта статья позволит вам узнать, как сделать камин своими руками и что для этого потребуется.

Вы любитель тепла и уюта, иначе, зачем бы вам понадобилось искать, как самостоятельно сделать камин. Хотя его предназначение обогревать дом, многие устанавливают его с целью улучшить вид помещения придать ему особую индивидуальность.

Конечно же, легче всего купить электрокамин с имитацией пламени, чем построить. Это заодно позволит избавиться от хлопот и расходов, связанных с его обслуживанием. Но согласитесь это все не то! Ведь электрокамин не даст прочувствовать настоящего огня, а в зимний холодный вечер вы от него не услышите приятного потрескивания горящих дров. Вот почему стоит обзавестись настоящим камином, но прежде, чем начать его возведение необходимо позаботиться о хорошей вентиляции камина.

 

Как сделать камин своими руками в своем доме.

Самый простой способ это кладка из кирпича. Для этого помимо строительного материала понадобятся еще определенные знания и, конечно же, желание. И тогда кладка камина пройдет достаточно легко.

Затраты на сооружение камина зависят от того какой тип отделки и облицовочного материала вы выберете, а также какой будет конструкция вашего камина. Здесь стоит отметить, что самые большие расходы предвидятся при облицовке и отделке камина, так как современный строительный материал отличается высокой стоимостью (камень, древесина ценных пород деревьев, декоративный кирпич и т.д.).

 

 

Далее основные этапы возведения камина собственноручно.

 

Конструкция камина: портал, топка (закрытого/открытого типа), дымоход. Здесь стоит уделить особое внимание тому, как рассчитана ширина и высота топки. При сооружении камина со средней величиной это соотношение должно быть 2:3. Не оставьте без внимания высоту портала и то, как рассчитана глубина топливника, здесь рекомендуется применять показатели 2:3 или 1:2. В ином случае глубокий топливник будет плохо отдавать тепло, а мелкий приведет к тому, что помещение будет постоянно задымлено.

Как сделать камин своими руками, и какой для его постройки лучше использовать материал?

В первую очередь для возведения дымохода и прочих частей камина необходимо обзавестись огнеупорным кирпичом, он может быть любого цвета. Перед тем как приобрести такой кирпич необходимо проверить качество его обжига. Если кирпич хорошо обожжен, он легко поддается обтесыванию, постучав по нему, вы должны услышать подобный металлическому звук, а если вы его уроните, он должен разбиться при падении на крупные части. Плохо обожженный кирпич имеет бледный цвет, и после падения распадается на мелкие кусочки, а при постукивании такого кирпича, можно услышать приглушенный звук.  Пережженный кирпич в свою очередь имеет уж слишком темный цвет, а его поверхность укрывает стекловидная пленка.

В процессе работы огнеупорный кирпич можно укладывать в произвольном порядке или применяя какой-либо орнамент.

                                                                      

Как сделать камин своими руками и как правильно подобрать под него фундамент?

Фундамент для камина лучше подбирать с участием специалиста, который точно знает, что фундамент должен иметь ширину соответствующую ширине цокольного ряда и + еще 5 см.

Сооружение камина начинается с рытья котлована 60 см. – глубиной. Далее дно котлована необходимо засыпать щебнем и утрамбовать (слой составляет 10-15см). После подготавливается раствор из песка и цемента в расчете 1:3 доведенный с помощью воды до состояния густоты и выливается на слой утрамбованной в котловане щебенки. Верхняя часть фундамента должна находиться на 7 см ниже от уровня поверхности дома. Семь дней спустя, после того как фундамент завершен, можно начинать кладку камина из кирпича.

Камин может располагаться в любом удобном вам месте, к примеру, в углу, у стены или по середине помещения.

Правильная кладка кирпича, вот что необходимо знать тем, кто интересуется как сделать камин своими руками.

Перед тем как начать кладку камина необходимо фундамент укрыть несколькими слоями гидроизоляционного материала, это может быть как рубероид, так и толь. Первый ряд кирпича укладывается с применением раствора содержащего повышенную дозу цемента. Высокую прочность кирпичная кладка получит лишь в том случае, если весь кирпич, подготовленный для работы вы будете помещать в воду на 2 минуты. В противном случае сухой кирпич при кладке заберет влагу из раствора, и тогда прощай долговечность эксплуатации.

 

Стены камина: топливник, дымосборник и каналы необходимо внутри протереть влажной тряпкой, таким образом, вы избавитесь от остатков цементного раствора. Также стоит запомнить, что стены камина штукатурить, изнутри не следует. Для того чтобы наклон задней стенки камина был ровным в кладку замуровывается специальный стальной экран. Дымосборник и своды камина, которые имеют криволинейную форму надо возводить способом ступенчатого напуска кирпича. Уберечь трубу камина от попадания в нее осадков или мусора можно накрыв ее специально изготовленными из жести - фигурными дымниками.

Интересуясь как сделать камин своими руками, обратите внимание и на полки камина.

Полки для камина чаще всего изготавливаются из таких обработанных пород дерева, как сосна, орех, вишня, дуб и т.д. Далее готовые полки необходимо защитить от теплового воздействия для этого их покрывают слоем бетона, кирпича или камня. Полка камина  может иметь П-образную, овальную или трапециевидную форму.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86