#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Кровельные материалы - мастика

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Кровельные материалы - мастика

   Мастика кровельная  - это жидкая однородная масса, которая наносится на поверхность. В результате она затвердевает и превращается в монолитное покрытие.

Все качества в ходе эксплуатации такой кровли зависят непосредственно от выполненной работы, правильно она выполнена или нет, от технологии приготовления мастики,  а так же от ее нанесения на поверхность. Мастика кровельная делится на два типа однокомпонентную и двухкомпонентную. Так однокомпонентная мастика в работе удобнее, так состав продается сразу в готовом виде, вам остается его только нанести на основание. А вот двухкомпонентная мастика требует времени – для начала вам необходимо смешать компоненты, приготовить смеси, и только тогда наносить ее на основание. Соответственно в ходе приготовления мастики вы должны придерживаться определенной технологии. Но с другой стороны двухкомпонентная мастика имеет свои плюсы – так при необходимости вы можете, изменить ее свойства руководствуясь реальными требованиями. Для того что бы изменить те или иные свойства мастики, в ходе приготовления в нее можно добавлять специальные добавки.

Виды составов мастики

В зависимости от состава мастики делятся на: битумные, битумно-полимерные и полимерные. В составе мастики может быть как растворитель, различные наполнители и всевозможные виды добавок.

Все эти виды мастик отличаются от аналогичных рулонных материалов одним важным отличием, они формируются в покрытие на самом основании крыши.

Битумно-полимерная и полимерная мастика наносится на разные виды поверхностей. Но при этом есть одно но – поверхность должна быть идеально ровная, в противном случае мастичный покров не получится равномерного слоя по всей поверхности. Это в принципе основной недостаток мастики.

На основание мастика кровельная наносится в жидком виде. После нанесения, растворитель испаряется и мастика затвердевает, таким образом, образуется сплошная бесшовная и гидроизоляционная пленка. Толщина пленки зависит от количества сухого вещества в остатке. А вот те мастики, в составе которых нет растворителя, в результате отвердевания их толщина не уменьшается.

очень важно – если уклон кровли более 12%, а температура в воздухе выше 25 градусов, то в мастику добавляются специальные наполнители, которые повышают вязкость.

Современная мастика кровельная устойчива к атмосферным воздействиям, такая мастика не нуждается в защитном слое.

Если все же возникает необходимость защиты кровли от механических воздействий, то в таком случае защитный слой выполняется из мелкого гравия, крупного песка, битумных листов и так далее. Отличный материал в качестве защитного слоя это речная галька.

Так же мастика применяется в качестве клеящего состава для различных устройств кровельного ковра из рулонного материала.

Цвет мастики

Современная мастика представлена рынке строительных материалов всевозможных цветов. В состав материала добавляют различные красители, так же краситель можно добавить в домашних условия перед нанесением материала на поверхность. Для этого существуют специальные безводные красители, с максимальным содержанием пигмента. Мало того, современная мастика кровельная не нуждается в разогреве.

Преимущества мастики

Самое главное преимущество – это отсутствие мест швов и стыков на кровле.  Благодаря технологическим  методам нанесения мастики на кровлю с помощью механизированного (воздушного распылителя) или ручного способа (кистей, валика) – кровельные работы выполняются просто на поверхностях любых форм и уклонов. Особенно важно это в случае, когда крыша состоит из многочисленных примыканий, узлов и деталей. А огромный выбор цветов мастики позволит вам выполнить любой дизайнерский план и украсить вашу крышу индивидуально.

Существуют некоторые марки мастики, которые не исключают на нанесения материала на влажную или мокрую поверхность. Так же такие виды мастик можно наносить на ржавую старую поверхность без предварительной подготовки и зачистки.

Идеально подходят мастики для совмещенных крыш.  Это объясняется тем, что кровельное покрытие таких крыш в основном подвергается под воздействие водяного пара, который поднимается наверх  и в связи с этим  кровле приходится работать на отрыв. А мастика в таком случае отличается повышенной надежностью, так как она пленка ее паропроницаемая, а значит вздутие исключено.

Недостатки мастики

Главный недостаток этого материала -  это трудность достижения гарантированной толщины изолирующей пленки, особенно если крыша с большим уклоном или с неровной поверхностью. В таком случае есть два варианта – это тщательная подготовка поверхности, или увеличение расходов материала. Все это отражается на стоимости покрытия.

Но на сегодняшний день мастика кровельная выпускается производителями новым методом. , что обеспечивает контроль за качеством и толщиной покрытия, так же это снижает затраты на материалы. Это нанесение мастики в два слоя. Первый слой мастики наносится одного цвета, а второй слой –это другой цвет, контрольный. Нужно учитывать, что толщина второго слоя должна полностью перекрывать первый, чтобы он не просвечивался.

 

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86