#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Керамические блоки для строительства дома

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Керамические блоки для строительства дома

 О керамическом доме мечтают многие. Но в связи с тем, что каждый заботиться об энергосбережении, возведение кирпичных домов стало сложным – то должна быть стена в толщина полтора метра из строительного кирпича, или другой вариант – многослойная стена и обязательно с утеплителем. Но мы предлагаем вам более упрощенный вариант – это керамические блоки, это материал который обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Это крупноформатные блоки из которых складывается однослойная стена, которая не нуждается в дополнительном утеплении. Таким образом вы получите прочную и долговечную стену по сравнению с многослойной стеной.

Почему то все считают, что использовать керамические блоки для строительства дома это дорого. Но это так кажется лишь на первый взгляд. Учитывая все расходы, связанные со строительством стен из поризованой керамики в итоге становится видно, что это выходит хозяевам не дороже кирпичной утепленной стены. Более того, керамика относится к элитным материалам- это экологически чистый материал, жилище не теряет своих качеств со временем. По этой причине дома из керамических блоков являются ценными на рынке недвижимости.

 

Особенности материла

  Поризованные керамические блоки изготавливаются из глины – это основной материал для их изготовления. Благодаря обжигу в печи этот материал обладает многими ценными свойствами. Под воздействием высокой температуры глина при обжиге полностью меняет свои свойства. Если до обжига это пластичный материал, то после него он превращается в плотный твердый материал, стойкий даже к постоянным нагрузкам.

В изготовлении керамические блоки проходят несколько этапов. Первое – это приготовление сырья. Кроме глины в состав входят песок и мелкие опилки. Второе – это смешивание составов. Полученную массу формируют в вакуумный пресс, в который будущие блоки приобретают свою форму. После этого сформированные блоки отправляют на сушку, где удаляется избыточная влага. После этого их отправляют в печь и обжигают их при температур 900-1000градусов. После обжига керамические блоки готовы.

 

Характеристики материала

 Керамические блоки выпускаются производителями различной величины, по кладке они заменяют 5-15кирпичей. При производстве глину обжигают при температурах около 1000градусов. В состав керамических блоков входит древесная стружка, она в процессе обжига выгорает, таким образом, в материале образуются множественные закрытые поры. Около 50%  объема блоков состоят из щелевидных пустот. За счет замкнутых пор и щелей тепловые потоки не проходят через стену, таким образом, повышается сопротивление теплопередачи.

По плотности блоки 750-860 кг/м2 а по теплопроводности – 0,14 – 0,29Вт. Более того материал обладает хорошими шумоизоляционными и другими свойствами керамики- высокой паропроницаемостью, достаточной морозостойкостью, экологичностью, пожаростойкостью.

Керамические блоки используются для возведения наружных стен, перегородок, а так же ими заполняются каркасные стены зданий. По высоте блоки около 238 см, это три ряда кирпичей с кладочными швами. Каждый блок плотно прилегает один к другому благодаря их геометрической точности. А сцепляются они очень прочно между собой за счет системы «паз — гребень». Самый большой блок весит 20-22 кг, поэтому его может поднять даже один человек. Керамические блоки в один слой укладывать в 4 раза быстрее, а по весу она выходит в два раза легче в отличии от кирпичной кладки. Существует определенная технология кладки, которой необходимо придерживаться, и тогда у вас не возникнет никаких проблем в работе с этим материалом.

 

Принципы соответствия и ассортимент

 По размерам керамические блоки могут быть разные, а вот по высоте они получаются кратными кирпичной кладке. Таким образом проект кирпичного дома можно адаптировать под новый материал. По ширине блоки 25 см, а длина их может быть 25,30,38,44,50 мм. Толщина конструкции зависит именно от толщины, так как блоки укладываются длинной стороной  поперек стены. Если вы выбираете блоки для наружной стены вы должны учитывать вид раствора, на которые они будут укладываться. Это может быть цементно-песчаный раствор, но специалисты советуют использовать специальный теплый раствор, он обладает хорошими теплозащитными свойствами, так как теплопотери через швы уменьшаются в несколько раз.

Существуют так же маленькие керамические блоки, длинна которых 8,10,11 см. они в основном используются для перегородок, в качестве доборных элементов, а так же как облицовка монолитных поясов. Так же производители выпускают половинчатые и угловые блоки для прямых углов, так же они применяются в кладке под углом 135 градусов. Более того блоки предназначенные для внутренних стен отличаются большей теплопроводностью от наружных стен.

               

Возможности выбора керамических блоков

 Если вы остановили свой выбор не керамических блоках в качестве материала для строительства дома, то у вас совершенно не будет повода беспокоится о качестве товара. Каждый производитель дорожит своей репутацией, а подделать этот материал практически не возможно. Какждая марка материала отличается от других ассортиментом, формой щелей, размерами блоков, рельефом боковых граней, а так же что очень важно – каждая марка имеет свою теплопроводность материала, это дает возможность определить необходимую толщину материала





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86