#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Дома из газобетона

 Строительство из газобетона рекомендуется выполнять при температуре от +5 до +25 градусов. Если строительство ведется в зимний период времени, то рекомендуется использовать раствор с противоморозными добавками.

За рубежом из газобитона выполняются все конструкции помещения, даже перекрытия. Для строительства наружных несущих стен малоэтажного дома оптимальным считается автоклавный газобетон, плотность которого 400-500 кг/м3, для внутренних стен и перегородок  подходят более легкие материалы которые меньше по толщине. В качестве перемычек производители выпускают специальный блоки U-образной формы.

Строительство из газобетона  однослойной стены производится по толщине в один блок, размер которого выбирают с учетом плотности материала.

Устройство фундамента

  Для стен из ячеистого бетона идеально подходит монолит, который надежно удерживает конструкцию. Для такой кнструкции может подойти не только ленточный фундамент, так же можно использовать фундамент в виде армированной монолитной плиты, он устойчив, даже если грунт слабый. Так же подойдет ростверк представляющий железобетонные сваи, по верх которых по периметру фундамента укладывается монолитный железобетонный пояс.

Строительство из газобетона не нуждается в особых требованиях к фундаменту. При подвижке фундамента практически любая кладка будет трескаться. Только если это кирпичная стена трещины пойдут по швам кладки, а вот если газобетонная стена – по газоблокам.

Если деформация газобетона высокая, трещиностойкость кладки из него можно обеспечить с помощью простых конструктивных мероприятий, например, продольное армирование кладки. Для этого подойдет арматура Ø8 мм (сталь АIII), уложенная  в специально проделанные штробы.

Самым лучшим фундаментом для стен из газобетона  считается железобетонная плита, в связи с тем что она обладает минимальной и равномерной усадкой деформации. Если используется фундамент из бетонных блоков, то возникает в необходимости монолитного железобетонного обвязочного пояса, который огранивает деформацию при неравномерной усадке фундамента.

По рекомендациям специалистов междуэтажные перекрытия необходимо опирать на армированный пояс, который устанавливается по периметру здания. Плечо опирания плиты должно составлять не мене 150 мм.

Строительство из газобетона включает в себя наличие армированнго пояса, так как он выполняет определенные функции. Он соединяет все элементы здания, тем самым выравнивая разницу в деформации стен, которые испытывают разные нагрузки, а так же уменьшает деформацию при неравномерных соединениях постройки. В результате локальных повреждений армированный пояс выполняет функцию вторичной несущей системы дома.

 

Укладка блоков

 Строительство из газобетона может осуществляться на теплом растворе или не цементно – песчаном растворе. Но идеальный вариант для кладки блоков с точными размерами это использование специального клея. Наносится он слоем 2-3 мм. Таким образом исключено образование мостиков холода, а значит дом будет теплым. На грани с системой «паз — гребень» клей в вертикальные швы не наносят. При необходимости входе укладки плиты газобетона можно распилить вручную. Блоки первого ряда необходимо отделить от фундамента с помощью гидроизоляции, укладывать их необходимо на идеально ровную горизонтальную поверхность.

Газобетонная кладка армируется в соответствии с проектом. Армировать обязательно необходимо длинные стены, первый ряд блоков, нижний шов оконных проемов и опорные поверхности перемычек. Армированный пояс укладывается по периметру в тех местах, где укладываются плиты перекрытий.

Строительство из газобетона по сравнению со строительством кирпичных стен быстрее в несколько раз, а так же такие стены намного легче кирпичных. Один человек может построить 1 м2 газобетонной стены в среднем в течении 15-20 минут.

Отделка стен

  Если строительство из газобетона выполнялось согласно всем требованиям, то стена будет ровной и гладкой, обычно такие стены не нуждаются в выравнивании штукатуркой. Снаружи отделку выполнить желательно, но не обязательно – при намокании от дождя на глубину 2-3 см стена из газобетона быстро сохнет. Но необходимо с аккуратностью отнестись к выполнению свесов кровли, подоконным сливам, козырькам над выступами, чтобы на стену не попадали потоки воды.

С наружи желательно выполнить отделку исключительно из эстетических соображений. Но она должна быть паропроницаемая, что бы влага могла испаряться из материала. Для подойдет тонкослойная штукатурка или краска. Такие материалы наносятся на стены, которые предварительно выравниваются теркой. Идеальный вариант для газобетонного дома навесной вентилируемый фасад, вагонка или сайдиг, которые придадут вашему дому солидности. Из нутрии помещение отделывается любыми традиционными способами. Што касается выравнивания штукатуркой или гипсокартоном, то в данном случае в этом нет необходимости, для выравнивания достаточно будет их зашпаклевать.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86