#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Утепление фасадов домов

 На сегодняшний день остается актуальным вопрос об утеплении дачи. Ведь переоборудовать летний дачный дом на теплый, который пригоден для проживания в нем круглогодично, желают многие владельцы дачных домов.

Сейчас в ходе строительства частного дома каждый использует самые эффективные утеплители. К традиционным теплоизоляционным материалам относят твердый пенопласт и минеральное волокно. Выбирая утеплитель необходимо учитывать место его применения, затраты труда, стоимость и способ укладки. Вы должны знать, что утепление фасадов такими материалами обеспечит вашему дому негорючесть, долговечность, прочность в сочетании с легкостью, устойчивость к деформации. Все вышеперечисленное относится к важным характеристикам этих материалов.

 

Минеральная вата

 Это природный материал, который изготавливается на основе кремнезема, базальта и обработан веществами, которые придают материалу водоотталкивающие свойства. Материал обладает хорошей паропроницаемостью, это обуславливает гигиеничность. Тем самым минеральные плиты отличаются от пенополистирольных плит. Плиты обрабатывают гидрофобным составом, это снижает их водопоглащаемость. Плиты этого материала делятся на обычные и ламелевые, и те и другие обеспечивают качественное утепление фасадов. Но стоит отметить, что ламеливые плиты считаются более прочными, они подходят для криволинейных поверхностей, а так же для утепления стен из кирпича. Для ячеистого бетона подходит двухслойная минеральная вата, которая с одной стороны мягкая, а с другой – жесткая. Таким образом, она укладывается мягкой стороной к стене, это обеспечивает плотное заполнение всех неровностей. Стоит учитывать, что утепление фасадов должно осуществляться плитами толщиной не менее 10 сантиметров. Более тонкими плитами утепляют только откосы дверных и оконных проемов. Минеральную вату выпускают в виде плит и матов, плотность и твердость плит может быть разной. Маты продаются в виде свернутых рулонов, а плиты в пачках по несколько штук. Каждая плита по весу бывает от 10 до 60 килограмм. Самыми распространенными размерами плит считаются 100×60 см толщиной 5 или 10 см. Длина матов колеблется от 2 до 9 метров, ширина от 50 до 120, толщина от2 до 22 сантиметров.

 

Пенополистирол 

 Плотность этого материала 15 до 50 кг/м3, он отличается своей легкостью, и маленькой водопоглощаемостью.

Пенополистерол в обработке и монтаже очень простой, он режется обычным ножом. Более того он доступен по цене. По характеристикам он отличается в зависимости от марок (плотности) – чем вше марка тем прочнее является материал, а теплопроводность его наоборот ниже. Недостатки материала – низкая паропроницаемость, повреждаемость грызунами и горючесть. По этой причине теплоизоляционный материал необходимо оградить от окружающей среды. Для этого пригодится штукатурка, которая наносится в один слой, или лицевой кирпич. По сроку службы пенополистерол варьируется от 25 до 35 лет, в зависимости от марки производителя. После этого срока материал по степенно разрушается, а теплосопротивляемые свойства стены снижаются. Зачастую пенополистерол используется как наружное утепление фасадов – так он легко поддается замене по истечению срока эксплуатации.

 

Утеплитель внутри стены

 Трехслойные конструкции стен без вентиляции утеплителя подходят для постройки домов в тех регионах, где количество осадков не значительное. Утепление фасадов такой конструкции выполняется по следующим этапам – кладка, утеплитель и облицовка. В роли стенового материала может выступать обычный кирпич или пенобетонные блоки. К стене анкерами монтируют пенополистироловые или минераловатные плиты. Последний слой – это паропроницаемый материал, в роли которого может быть лицевой кирпич. Трехслойную конструкцию стены с вентиляций утеплителя рекомендуется применять при постройке дома расположенных возле моря или в горных районах, это места где на дома действует излишняя влага и ветер. В таком случае наружный слой стены выполняется из из материалов с низкой паропроницаемостью, таковым является клинкерный кирпич. Благодаря вентиляционной щели между облицовочным слоем и утеплителем избыточная влага удаляется.

 

Утеплитель снаружи стены              

 Наружное утепление фасадов с использованием штукатурки или мокрым способом – первое – это нанесение клеящего материала на кладку из пенобетонных блоков или обычного кирпича, далее крепятся пенополистироловые или минераловатные плиты. Предпочтение все же стоит отдавать минераловатным плитам, они предназначены специально для наружного утепления. Если все же это будет пенополистерол, то стоит выбирать плотные марки, не меньше 15 кг/м3. Пенопласт дополнительно крепится при помощи анкеров. После этого поверх утеплителя наносится слой армирующего материала, армирующая сетка, а после – сама штукатурка. После того как она высохнет, наносится фасадная краска.

Не рекомендуется оставлять утеплитель под прямыми солнечными лучами и воздействием атмосферной влаги. В процессе выполнения работ необходимо предостерегать фасад от интенсивных осадков до момента высыхания армирующего слоя.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86