#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Выбор ламината – не просто, но интересно

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Выбор ламината – не просто, но интересно

Ламинат – это не разновидность паркета, а только имитация под него. Это не природный материал, ламинат изготавливается из ненатурального дерева, это полимерная основа, на которую наносится печатный декоративный слой.

Классический ламинат – это полная имитация дерева, но есть виды, которые имитируют камень, такой как мрамор, гранит, кафельную плитку, ковровые покрытия, узоры, орнаменты и абстракции. Выбор ламината – это отличное решение, вы автоматически избавитесь от головной боли по уходу за покрытием. Ламинат устойчив к царапинам, а так же различным вмятинам, например от колесиков мебели.   

На поверхности ламината можно рисовать, и даже кататься на роликах. Это водостойкий, очень теплый и совершенно безвредный материал. Он не боится высоких температур – он не боится ни окурков, ни нагревательных приборов. А пролитую краску или лак с ламината можно, без какого либо труда вытереть с помощью ацетона не причиняя при этом никакого труда материалу.

 

Выбор ламината зависит в первую очередь от помещения, для которого вы его выбираете. Так, например, в квартире или в доме нагрузка на пол намного меньше, чем в торговом помещении или офисе. Ламинат делится на две категории – коммерческий и бытовой. Ламинат делится на несколько классов, которые присваиваются ему по результатам проводимых тестов. Ламинат делится на шесть классов: 21,22,23 и 31,32,33. Соответственно, чем выше класс материала, тем устойчивее он к различным механическим повреждениям и нагрузкам.  Для пола на кухне рекомендуется сделать выбор ламината в пользу класса 23, так как в этом помещении пол больше всего подвергается воздействию влаги и истиранию. А вот для детской комнаты или гостиной подойдет ламинат класса 22, так как нагрузка намного меньше. Что касается класса 21, то это оптимальный вариант для помещений, где понижена интенсивность хождения ,например спальня или кладовка. Если то комната переговоров или конференц-зал здесь подойдет ламинат класса 31. Класс 32 специалисты рекомендуют выбирать для классных комнат, офисов, приемных, бутиков. Самым прочным и долговечным считается ламинат класса 33. Он идеально подходит для помещений с большой проходимостью людей – например спортивные залы, магазины и так далее.  

Каждый класс обозначается специальным символом – домиком и человечком.

Делая выбор ламината, стоит учитывать, что несмотря на все достоинства ламината, некоторые виды его обладают недостаточной влагостойкостью. но по результатам опытов, выяснено, что ламинат высокого класса, 23,31,32,33, выдерживают без каких либо последствий соприкосновение с водой несколько часов.

Толщина ламината – это еще один важный аргумент, на который стоит обращать внимание, когда осуществляете выбор ламината. По толщине ламинат бывает 6,7,8,10,12мм. Чем толще материал, тем ударная прочность материала выше. Для дома вполне может подойти ламинат толщиной 6 и7мм. Но тут есть один момент – ламинат потолще, 8 и12мм, намного проще в монтаже, в отличии 6 и 7мм.

Для того чтобы сделать правильным выбор ламината, необходимо учитывать соотношение толщины ламината и площади помещения. Если площадь большая, а по толщина материал тонкий, то во время ходьбы будет издаваться звук цоканья. Звука не будет в том случае, если ходить босиком или в мягких тапочках. Чем больше толщина – тем тише звук. В качестве поглощения звука можно использовать подложку под ламинат, например, вспененный полиэтилен. При правильном выборе, а впоследствии и укладке полы не должны скрипеть. Если же они скрепят, это значит, что нарушена геометрия панелей или неправильно выполнен монтаж.

Класс формальдегида – еще один момент, на что необходимо обращать внимание при выборе ламината. Для этого необходимо обратить внимание на упаковку. Количество формальдегида не должно быть выше допустимой нормы. Значок Е1 на коробке означает норму. Так же на коробке должно быть обозначение EN 13329 – это значит, что материал безопасен, согласно испытаниям по европейским норам.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86