#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Что такое гипсоволокно?

Гипсоволоконный лист или гипсоволокно является строительным материалом, успешно заменившим гипсокартон с которым они внешне практически похожи (исключением является заштукатуренная лицевая сторона гипсоволокна).

Данный материал характеризуется как экологически чистый и надежный. Листы имеют прямоугольную форму и отшлифованную внешнюю сторону. И если обратить внимание на его название можно понять что в его составе присутствует несколько составляющих: гипс и измельченная бумага.

Помимо них дополнительными компонентами, которые позволяют повысить пожаробезопасность гипсоволокна, являются специальные вещества. Именно они при возгорании способны блокировать огонь. Благодаря полученному свойству материал нашел свое применение в отделке деревянных сооружений и в производстве основания сборного пола.

Гипсоволокно производится толщиной – от 10.0 до 12.5мм, шириной – 1200 мм, длинной – 2500мм, с соответствующим весом от 36 до 42 кг. Помимо этого листы гипсоволокна выпускаются с маркировкой ГВЛ (гипсоволокнистые) и ГВЛВ (влагостойкие). Гипсоволокнистые листы применяются в промышленных, общественных и жилых помещениях с приемлемой влажностью и температурой. Влагостойкие листы в своем составе имеют гидрофобную пропитку, благодаря которой могут использоваться в комнатах с высоким уровнем влажности, например на кухне, или в ванной.

 

Ряд положительных характеристик гипсоволокна:

  • Так как данный строительный материал изготовлен на основе гипса он получил свойство хорошо впитывать излишнюю влагу в помещении. И также быстро отдавать ее, в случае если в помещении воздух вновь становится сухим. Именно поэтому в комнатах отделанных гипсокартоном всегда комфортно.
  • Гипсоволоконный лист является материалом, обладающим низкой теплопроводностью, потому покрытая им поверхность всегда остается теплой.
  • Гипсоволокно способно выдерживать высокую температуру, потому широко применяется в отделке помещений с высокими требованиями пожаробезопасности.
  • Данный строительный материал используется в качестве покрытия для полов. Легко укладывается как на железобетонную основу, так и на деревянную. К тому же впоследствии на гипсоволоконные листы беспроблемно монтируются такие напольные покрытия как линолеум, плитка, паркет и т.д. Листы гипсоволокна незаменимы в процессе ремонтных работ: межкомнатные перегородки; подвесные потолки; отделка деревянных конструкций; облицовка стен хозяйственных помещений.
  • С использованием данного материала можно легко добиться снижения массы строительных сооружений, высокого уровня звукоизоляции в помещении. Обеспечить хорошую скорость отделочных работ и снизить количество отходов.

Особенности проведения работ с гипсоволокном

Гипсоволокно перед укладкой должно адаптироваться к помещению, то есть принять его влажность и воздух. Для того чтобы улучшить качество работы и сэкономить строительный материал, пока происходит адаптация, необходимо сделать разметку. Гипсоволоконные плиты крепятся с помощью дюбелей или гвоздей, при этом шаг должен составлять не более 1000мм. (Один лист на металлопрофиле рекомендуется закреплять в 3-х местах и более).


Последовательность отделки потолка:

  • Уложив гипсоволоконные плиты на пол осуществить их разметку;
  • Выполнить разметку на потолке;
  • Прикрепить к потолочной поверхности металлопрофиль и каркас;
  • Вмонтировать коммуникационные системы;
  • Прикрепить гипсоволокно к каркасу;
  • Выполнить шпаклевку и грунтовку швов.




Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86