#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Материалы для строительства дома из дерева

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Материалы для строительства дома из дерева

Самые распространенные материалы для строительства дома из дерева являются следующие: цельный брус, оцилиндрованное бревно, клееная древесина.

Оцилиндрованное бревно

Материал. Это один из самых простых видов конструкции – у него ровное круглое сечение. Диаметр колеблется в диапазоне 160-230 мм. Чаще всего используются такие материалы для строительства дома естественной влажности. Оцилиндрованное бревно должен быть с полукруглым врезом внизу и соответствующим выступов вверху. Конструкция может поставляться с подготовленными узлами соединений. По длине бревно чаще всего до 6 метров.

Дом. Из бревен, как правило, собирается традиционный сруб, для этого используются характерные соединения  «в лапу» и «в обло». Если бревна не профилированные их необходимо конопатить паклей, при этом прикрывая снаружи и изнутри джутом. Венцы укладываются более плотно в случае когда бревна профилированные, так же образовывается так называемый тепловой замок, за счет которого стена становится еще теплее. Растрескивание и усадка вещи неизбежны. С целью компенсации усадки необходимо использовать разные приспособления. Сильная усадка приходится на первый год, поэтому в этот период желательно не выполнять отделку. Окончательная усадка будет в течении пяти лет.

Цельный брус

Материал. Такие материалы для строительства дома являются наиболее популярными и удобными. Сечение материала может быть квадратное, прямоугольное или с Д-образным сечением. Для строительства чаще всего используется брус либо высушенный, либо естественной влажности. У профилированного бруса имеются пазы и выступы, иногда это может быть скос в верхней части. По длине брус, как правило, не более 6 м.

Дом. Такие материалы для строительства дома как цельный брус являются наиболее удобными. С таким материалом можно работать даже самостоятельно. Помимо традиционных соединений стен можно использовать и другие. Стены из цельного бруса как правило ровные, за ними очень просто ухаживать, они более простые в отделке, более того этот материал в интерьере смотрится стильно и современно. Не стоит забывать про стыки, в которые обязательно необходимо уложить уплотнитель. Используя профилированный брус, стены дома будут защищены от продуваемости. Цельный брус в полтора раза теплее бревен, это значит что древесины необходимо в половину меньше. Что касается усадки, растрескивания и способов их компенсации, то здесь все идентично со строительством дома из бревен.

 

Клееная древесина

 Материал клееный брус получается в результате  склеивания под давлением нескольких досок-ламелей, которые обязательно профилируются. В стене швы склейки можно располагать как вертикально, так и горизонтально.  При подборе направления волокон в ламелях снижается теплопроводность и повышается прочность конструкции в отличи от цельного дерева. По длине такие материалы для строительства дома могут быть 12 м и более, а по ширине 75—300 мм.

 

Дом  

 Качество постройки дома из клееного бруса непосредственно зависит от этапов производства, все начинается от качества сырья – лес, клей, и заканчивается мебельным уровнем обработки поверхности. Дом собирается очень быстро, с ним можно работать на протяжении всего года. Стены из такого материала очень теплые в отличии от дома построенного из цельного древесины, более того усадка практически незаметна. Стены, выполненные из такого материала, не нуждаются в отделке, материал не гниет за счет низкой влажности древесины и пропитки. Благодаря прочности и длине бруса помещение можно создать разной конфигурации с большими пролетами.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86