#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Саман

Для возведения зданий и сооружений во все времена и всеми народами использовался саман. Саман это  - смесь песка, глины и органики. А вот сегодня в этой статье мы расскажем вам, каким образом можно использовать саман в интерьере.

Саман – это пластичная смесь, из которой можно вылепить любую форму.

 

Этому материалу свойственны уникальные качества

- аккумулирует тепло

- уравновешивает влажность в помещении

- очищает воздух

- низкая себестоимость материла

- годится к повторному использованию

Одно из основных преимуществ этого материала – саман идеально подходит для оформления и строительства своими силами. Но необходимо учитывать что, этот материал имеет и некоторые недостатки, ведь глина из которого он изготовлен это природный материал.

Одними из них являются плохая водостойкость, неоднородность состава, сильная усадка при высыхании.

Стоит отметить, что саман на сегодняшний день является актуальным материалом как никогда иначе, ведь в последнее время все больше ценятся натуральные материалы, которые не наносят вреда экологии. В лабораториях экспериментального строительства ведутся работы над усовершенствованием свойств и технологий этого материала, который пришел к нам из древнего мира.

 

Применение

Для оформления стен и потолков  в городских квартирах хорошо подходит декоративное покрытие имитирующее глину с соломой. Такое покрытие очень простое в нанесении, его можно наносить как на бетон, штукатурку гипсокартон так и на дерево и другие поверхности.  Этот материал отлично скрывает все неровности и дефекты стен.

Если же это дача или загородный дом, то можно остановиться на оштукатуривании глиняным раствором, для внутренних работ. По методу нанесения и составу бывает традиционная штукатурка, глинокерамзитовая, торкретштукатурка, африканская.

Традиционная штукатурка состоит из воды, глинистого, грунта, крупнозернистого песка, а так же волокнистых добавок. Для того чтобы материал был более прочным и водостойким в раствор добавляется коровий навоз, казеин и другие добавки. Штукатурка на поверхность наносится толщиной не более 15 мм, наносится она при этом вручную. Лучше всего нанести несколько слоев, для того чтобы избежать усадочных трещин.

Глинокерамзитовая штукатурка – ее составляющие глиняный грунт, вода и 4 миллиметровый керамзитовый заполнитель с добавлением волокон казеинового клея или старых газет. Раствор наносится толщиной не более 8мм. Этот материал, имитирующий саман, обладает высокими теплоизоляционными свойствами, а фактура его рельефная.

Торкретштукатурка – ее составляющие глинистый грунт, вода и волокна старой бумаги, так же возможно добавление гипса и извести. Раствор стоит наносить в один слой толщиной не более 30 мм. Наносится он винтовым насосом. Этому материалу присущи высокие теплоизоляционные свойства.

Африканская штукатурка – это традиционный африканский метод нанесения штукатурки. Это делается ручным набрасыванием шариков из глиняной массы на стену. Для того чтобы материал лучше крепился к стене, в нее вбивают деревянные шарики.

 

Нестандартный вариант

 Стоит выделить необыкновенный способ изготовления подиумов и перегородок – это метод, который имеет название глиносырцовые изделия в хлопчатобумажной оболочке.

Так, ткань при ручном разглаживании пропитывают глиняным молоком, которое выполняет, роль клея  для изделия. Грунтовую поверхность мелят. Они покрываются известковой краской, туда так же добавляется казеин или обезжиренный творог.

Известковая окраска после полного высыхания получает светло-белый оттенок. Если вам необходим другой цвет, в таком случае в раствор добавляют цветной порошок.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86