#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Шпунтованная доска для пола – технология укладки

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Шпунтованная доска для пола – технология укладки

Шпунтованная доска для пола достаточно активно используется в современном строительстве. Пол, изготавливаемый из шпунтованных досок, отличается простотой монтажа, помимо этого он внешне привлекателен и износоустойчив.

Основной особенностью данной доски является присутствие продольного выступа на ее ребре, так называемого шпунта. В процессе устройства пола шпунт входит в паз другой доски, который соответствует ему по форме.

Для чернового пола  используются хвойные мягкие породы древесины. Их впоследствии обычно покрывают лаком, застилают пластиковой плиткой или ковролином. А вот для чистового пола применяют твердые породы деревьев. Чтобы со временем купленные доски не покоробило, и они не разбухли, рекомендуется покупать их с влажностью до 10%. (Материал, перед тем как укладывать пол, просушивают в том же помещении).

Шпунтованная доска для пола может производиться длиной, от 1 до 5, и более метров. Покупая доски необходимо учесть, что примерно 10% их могут стать отходами.

 

Материалы и инструменты, которые понадобятся в процессе укладки:

  • Молоток;
  • Гвозди со шляпкой цилиндрической формы;
  • Рулетка;
  • Ножовка, циркулярная пила;
  • Доски и скобы.

 

Технология монтажа:

  1. Первую доску обрезаем по длине стены, для этого отмеряем расстояние;
  2. Далее укладываем доску к стене гребнем, при этом необходимо оставить зазор примерно 20мм, он нужен для того чтобы после настила пола материалу было куда расширяться;
  3. После этого доска крепится с помощью гвоздей к основному полу;
  4. Далее укладываются последующие короткие доски. При этом шпунтованная доска для пола со второго по четвертый ряд также закрепляется гвоздями. А вот пятый ряд это полномерная доска, закрепленная одним гвоздем. Подобным образом застилается вся площадь помещения.

В процессе работы на лагах стыкуются короткие доски. Для этого между ними укладывается обрезок такой же доски, которая послужит прокладкой.

В лаги забиваются скобы П-образной формы, при этом от куска доски расстояние должно составлять 70мм. Далее между обрезком и скобой устанавливаются клинья, после чего они забиваются молотками в направлении  друг к другу до тех пор, пока доски между собой плотно не соединятся.

На заключительном этапе последние 2-3 ряда досок должны быть той же длины, что и стена. Завершающая шпунтованная доска для пола при необходимости разрезается циркулярной пилой вдоль. В оставленный зазор между доской и стеной вбиваются клинья, которые можно убрать только после того как последняя доска закреплена гвоздями.

И напоследок о преимуществах шпунтованной половой доски

Стоит начать с того, что шпунтованная половая доска может применяться для настила не только чернового, но и чистового пола. В результате достаточно простой технологии укладки получается пол с ровной и гладкой поверхностью. Благодаря  строению половой доски, в частности присутствию пазов, обеспечивается постоянная циркуляция воздуха. Что позволяет в напольном покрытии исключить появление гниения и плесени.

Помимо этого шпунтованная доска для пола является экологически чистым материалом, наделенным теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, что в современном строительстве особо ценится. При правильном уходе и, конечно же, эксплуатации, пол из шпунтованной доски способен прослужить не одно десятилетие.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86