#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Строительный камень

Как известно, в различных уголках планеты и разных странах, роль строительного материала выполняют разные искусственные и природные материалы и компоненты. В нашей статье вы более подробно узнаете о таком строительном материале как строительный камень и тырса, как о побочном продукте распила породы.

 

 Немного истории

 Если кто то из вас бывал когда либо в Крыму, то вы наверняка выдели строительные блоки, размеры которых примерно 20х20х40 , которые как правило бывают желтого цвета. Так вот этот материал является полным природным происхождением. Его называют камень-ракушечник. Стоит отметить, что когда то некоторые прибрежные территории были заполнены водой, а процесс их формирования осуществлялся не один миллион лет. Остатки микроорганизмов, морской песок и остатки крупных животных оседали на дно и оставались там. И когда вод отступила, на песчаные отмели постепенно нарастал плодородный слой почвы, ставший своеобразным прессом. А по истечению миллионов лет из этих залежей образовалась плотная порода.  

Сегодня такой строительный камень как ракушечник добывается в результате вскрытия слоя породы.  Специальными камнерезами камень разрезают на блоки, из которых строят дома.

 

Виды строительного камня

Породы, которые формируются вышеописанным образом, делятся на такие виды:

 - камень-ракушечник – это камень желтого цвета, который имеет мягкую и пористую структуру. Внешне этот материал кажется ненадежным и хрупким, но на самом деле это не так. Этот строительный камень действительно прочный, из него можно строить даже высотные дома.

- камень-колпак – это камень белого цвета, у него очень плотная структура. По весу такой строительный камень намного тяжелее ракушечника, а значит у него более высокая плотность.

 

Область применения строительного камня

Ракушечник очень часто используют для строительства различных сооружений. Этот материал можно использовать для кладки стен, простенков. Благодаря легкости материала он применяется в качестве замены общестроительного кирпича. из ракушечника не выкладывают только печи, дымоходы и камины, это связано с тем, что под воздействие высоких температур такой строительный камень выгорает и разрушается.

 Камню-ракушечнику свойственна наивысшая степень теплоемкости. В зимний период времени дома построенные из ракушечника очень теплые, а летом наоборот прохладные. Более того, это долговечный и надежный материал.

Камень-колпак используется в строительстве цокольных этажей, а так же для строительства первых этажей дома. Дом, построенный из колпака, очень холодный и сырой, дело в том, что в материале содержится большое количество извести, он вытягивает влагу из окружающего пространства. Поэтому дом построенный из колпака, как правило,  отделывают изнутри пенолпастом или другим утеплителем.

 

         

Побочные продукты добычи камня

При распиле породы на камень, образовывается крупная пыль, которая называется тырсой. Тырса это отличный заменитель дорогого речного или морского песка. Этот материал экономичный. Так из тырсы изготавливается раствор, в него добавляется цемент 1:5. Такой раствор обладает высоким коэффициентом прочности.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86