#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Синтетическая смола – преимущества и области применения

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Синтетическая смола – преимущества и области применения

Синтетическая смола была изобретена в первой половине прошлого века. Этот продукт является отличной альтернативой природным смолам, и соответственно она нашла широкое применение в строительстве, машиностроении, в производстве красок и лаков, синтетических материалов, более того синтетическая смола используется даже в медицине.

 

Теория

Синтетическая смола представляет собой высокомолекулярные соединения, которые образовываются в результате реакции полимеризации или поликонденсации.

- полимеризация  это процесс соединения определенного количества элементарных моментов в сложные молекулы без побочных продуктов.

- поликонденсацией называется процесс преобразования простых  молекул в сложные молекулы органических веществ методом возникновения углеродных  связей с другими атомами.

В ходе строительства может применяться поликонденсационная и полимеризационная смола.

Синтетическая смола классифицируется следующим образом:

- термоактивные

- термопластичные

Термоактивная синтетическая смола – это практичное и плавкое вещество только в определенных температурных рамках, а вот если температура выходит за эти рамки, то вещество становится нерастворимым и неплавким материалом.

Термопластичная синтетическая смола сохраняет постоянную плавкость и пластичность. В зависимости от назначения, способа изготовления и исходного сырья она может быть в виде порошка, эмульсии, блоков, листов или гранул.

 

Применение синтетической смолы

Так как синтетическая смола нашла свое применение  во многих областях строительства и промышленности, перечислить области, где она не применяется намного проще, нежели где она применяется. Все же, не смотря на это, давайте разберемся в таком разнообразии.

Синтетическую смолу широко используют в ходе изготовления лаков, клеев, красок, абразивных материалов.

Синтетическая смола имеет способность полимеризироваться, поэтому она играет важную роль в изготовлении искусственного камня, пластика и окон ПВХ.

В отверженном состоянии смола обладает высокой адгезией к металлу, бетону, стеклу и другим материалам.

Синтетическим смолам свойственна повышенная механическая и химическая прочность, устойчивость к влиянию влаги и температур.

- лакокрасочные материалы , которые изготавливаются на основе синтетической смолы, обладают высокой устойчивостью к истиранию, высыхает такой материал в течении нескольких часов после нанесения его на поверхность, такое покрытие водостойкое.

- искусственный камень в состав которого входит синтетическая смола, используют, как правило для изготовления подоконников, столешниц, раковин, мебели. Такой материал практически не подвержен механическому воздействию, а так же устойчив к влаге и химическим препаратам.

- отдельно стоит отметить полимерное монолитное покрытие пола, в основе которого является синтетическая смола. Вот основные преимущетсва такого материала: материал устойчив к температурным колебаниям, к износу, химическим агрессиям, такой материал долговечный, простой в уходе и уборке, а на ремонт и обслуживает, требует минимальных затрат, так же сюда можно отнести гигиеничность и сохранение первоначального внешнего вида на протяжении всего срока эксплуатации.

 





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86