#
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация   Забыли пароль?  







Применение арболита в строительстве домов

ГлавнаяСтатьиСтроительные и отделочные материалы › Применение арболита в строительстве домов

Строительный материал арболит применяют при строительстве любого вида зданий и сооружений: это могут быть таун-хаусы, загородные дома, коттеджи, дачи, гаражи, хозблоки и другие. Материал применяется при строительстве несущих и ограждающих конструкций, также внутренних несущих стен и перегородок. Более того, арболит применяют при теплоизоляции.

Преимуществами при строительстве таких домов является то, что масса стены 1 м2 дома из арболита меньше керамзитобетонной в 3 раза и кирпичной – в 8 раз. Себестоимость такого жилого дома будет в 2-3 раза ниже средней себестоимости жилого дома из других материалов.

В состав арболита входят сульфатостойкий цемент (исключением является пуцоллановый), органические наполнители и различные добавки. Наполнителем в арболите являются отходы лесоперерабатывающей промышленности (опилки, щепа), хлопчатниковые стебли, солома рисовая и другие. Для улучшения свойств материала добавляются химические добавки, которые могут ускорять твердение, повышать бактерицидные свойства, регулировать пористость и другие. Состав сырья арболита может быть разным, к примеру, имеется запатентованная технология, в которой сульфатостойкий цемент заменяют на золощелочное вяжущее (зола и жидкое стекло), но не зависимо от состава, все дома из арболита прочные и надежные.

 

Технология изготовления арболита

Технология изготовления арболита не так сложна. Для 1 кубического метра арболита необходимо: 250-300 кг портландцемента, такое же количество наполнителя и  400 литров воды + химические добавки.

  1. Выкладываем в  бетономешалку древесный наполнитель и заливаем водным раствором с добавками. Необходимо все тщательно перемешать.
  2. Засыпаем портландцемент, вновь все перемешиваем, при этом немного добавляем воду.
  3. Форму для арболита необходимо смазать известью.
  4. Полученную смесь выкладываем частями в приготовленную формы. Каждый слой необходимо утрамбовать. Смесь не должна доходить 2 см до края.
  5. Свободное место, которое осталось, нужно выровнить раствором штукатурки.

 Готовый блок сначала выдерживают в форме около суток, затем достают и выкладывают под навес на две недели.

 

В строительстве дома из арболита цоколь лучше всего делать из бетона или кирпича и поднимать его выше отмостки на 50 см., что поможет предотвратить попадание влаги на арболит, а наружную поверхность ограждающих конструкций отделывать материалом, которое надежно сцепляется с арболитом, это может быть декоративный бетон. Кладку из арболитовых блоков применяется на растворе марки 10. Швы стен нужно делать толщиной 10-15 мм.

Достоинствами этого строительного материала является наличие высоких тепло- и звукоизоляционных свойств, он обладает морозо- и огнестойкостью, является экологически безопасным материалом и невысокой стоимостью.

Недостатками являются неустойчивость под воздействием агрессивных газов и то, что материал имеет большое водопоглащение.

Дома из арболита по эксплуатационным и экономическим показателям имеют много положительных качеств. Такие дома всегда теплые и сухие, в них воздух чистый, стены прочные и они хорошо отделываются. Такие дома не гниют и не горят.





Мос-балкон




Администрация портала не несет ответственности за достоверность информации.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "RVM.SU" обязательна.
Реклама на портале    |    Реклама в газете    |    Контакты

Наш телефон в Москве: +7 (499) 947-07-86